Печальный юбилей: В Германии отмечают 50-летие возведения Берлинской стены

Поделиться
В субботу, 13 августа, в Берлине проходят памятные мероприятия, приуроченные к 50-й годовщине с начала возведения Берлинской стены, которая разделяла город на две части – Западный и Восточный Берлин до 9 ноября 1989 года – и стала одним из самых знаменитых символов «холодной войны».

Ночью в церкви у мемориала «Берлинской стены», на территории, где 50 лет назад проходила «мертвая зона», были зачитаны фамилии и биографии немцев, погибших при попытке бежать на Запад. Всего, по официальным данным, при попытке бежать из Восточного Берлина за годы существования Берлинской стены погибли 136 человек.

На 12 часов по местному времени запланирована минута молчания. Люди на всей территории Германии почтят память погибших. В германской столице на несколько минут будет приостановлено движение общественного транспорта. До возведения Берлинской стены граница между западной и восточной частью города была открыта, предоставляя гражданам ГДР шанс на беспрепятственный выезд из страны. Между 1949 и 1961 годами этой возможностью воспользовалось более двух с половиной миллионов человек. Массовые выезды называли «голосованием ногами», поскольку, эмигрируя в ФРГ, граждане ГДР высказывались против существующего социалистического режима.

13 августа 1961 года войска блокировали все участки границы между Восточным и Западным Берлином и перекрыли пересекающие ее линии метро. Восточный Берлин был обтянут колючей проволокой, после чего началось возведение стены из бетонных блоков.

Руководство социалистического лагеря приняло решение о возведении Берлинской стены на фоне обострения конфликта между двумя военно-политическими блоками - НАТО и странами Варшавского договора. Историки называют это событие «вторым рождением» ГДР: полная герметизация от Запада позволила ей сосредоточить все силы на идеологической компоненте и построении «реально существующего социализма».

Возведение стены началось ночью 13 августа. Ее общая длина составила 155 километров, из них 45 километров пролегало в черте города, разделяя иногда одну улицу на две части. 155 километров колючей проволоки, бетонная стена высотой в 3,6 метра и 302 наблюдательные вышки остановили массовую эмиграцию в ФРГ. Однако попытки побегов продолжались и дальше.

До 1989 года побег на Запад, который требовал теперь тщательной подготовки и был связан с риском для жизни, удался более чем пяти тысячам человек. По мере ужесточения пограничного контроля фантазия беглецов становилась все более изощренной: они прятались в специально встроенные в автомобили тайники, музыкальные колонки, пересекали границу на воздушных шарах и самодельных мотодельтопланах. Одним из самых известных побегов стал массовый исход по самостоятельно прорытому туннелю длиной в 140 метров. За два вечера в 1964 году 57 человек перебрались по нему на территорию Западного Берлина.

Первой жертвой Берлинской стены стала женщина, выпрыгнувшая 22 августа 1961 года из окна восточногерманского дома на другую сторону улицы, относящуюся к западной части города. Женщина разбилась насмерть. Через два дня, при попытке побега, у Берлинской стены прозвучали первые смертельные выстрелы. Расследования ведутся до сих пор.

После открытия границы между Западным и Восточным Берлином стену в буквальном смысле начали разбирать по кускам. Ее обломки стали излюбленными сувениром для туристов. А некоторые особые любители современной истории вывозили даже целые блоки.

Сегодня оставшиеся участки стены являются излюбленным местом паломничества гостей города. Бетонные блоки, разделявшие некогда два государства, считаются историческими памятниками и находятся под охраной государства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме