Турчинов: В газовом кризисе виноват Ющенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-президент Украины Виктор Ющенко сорвал своевременное подписание газовых контрактов в декабре 2008 года, цена газа по которым могла бы составить $225 за тысячу кубометров. Это следует из показаний бывшего вице-премьера Александра Турчинова, которые он озвучил сегодня в Печерском районном суде Киева.

А.Турчинов сообщил, что в отношениях Украины и России по газовым вопросам по состоянию на 30 декабря 2008 года ситуация была спокойной. Он отметил, что на тот момент Украина рассчиталась со всеми долгами, и на переговорах по цене топлива стороны сошлись на $225, такая цена вполне устраивала Украину.

«В правительстве была уверенность, что в новый 2009 год мы войдем спокойно. Не было ничего, что указывало бы на то, что контракты не будут подписаны», - сказал экс-вице-премьер.

А. Турчинов напомнил, что 31 декабря стало известно о том, что украинская делегация покинула переговоры, не подписав согласованные тексты контрактов. «Я не понимал, что произошло, позвонил Ю.Тимошенко, она тоже ничего не знала. Только когда мне удалось связаться с О.Дубиной тот пояснил, что непосредственно перед подписанием ему позвонил президент В.Ющенко и сказал не подписывать», - отметил он.

Бывший вице-премьер подчеркнул, что такой шаг был вне компетенции президента. «Я даже поднял вопрос об увольнении О.Дубины, но Ю.Тимошенко это не поддержала», - добавил он.

Он отметил, что по имеющейся у него информации, была сформирована четкая система связи между компанией РосУкрЭнерго, в частности, Дмитрием Фирташем, и В.Ющенко. «Когда в РосУкрЭнерго не смогли сорвать переговоры в Москве, они начали действовать через В. Ющенко», - ответил он. По его мнению , других аргументов, кроме деятельности РУЭ, для срыва переговоров не существует.

Как сообщалось, суд по делу Ю.Тимошенко допрашивает свидетелей с 26 июля.

10 августа был допрошен экс- министр юстиции Николай Онищук.

1 августа был допрошен экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский, а также экс-министр обороны Юрий Ехануров.

27 июля Печерский райсуд Киева допросил по «газовому» делу Юлии Тимошенко экс-министра промышленной политики Владимира Новицкого, а также, в этот день суд допросил бывшего министра топлива и энергетики Юрия Продана по этому уголовному делу.

26 июля был допрошен директор юридического департамента НАК «Нафтогаз Украины» Валерий Винокуров.

13 апреля Генпрокуратура предъявила обвинение Ю.Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении «газовых» контрактов в 2009 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме