Die Welt: Показательным процессом над Тимошенко Янукович загоняет себя в угол

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина стремится в ЕС и заслуживает будущего в качестве члена ЕС, однако показательным судебным процессом над экс-премьером Юлией Тимошенко правительство само загоняет себя в угол, пишет Die Welt.

«Украина продолжает вести переговоры по соглашению об ассоциировании с ЕС, которое включает положения о торговле и интеграции. Переговоры могут завершиться уже к концу текущего года, что означало бы для страны признание со стороны Европы, которое привело бы ее шаг за шагом к безвизовому режиму», - отмечает Карл Бильдт.

Однако все это оказывается под угрозой из-за процесса над Юлией Тимошенко. Право должно распространяться на всех, подчеркивает автор статьи, но продолжает: «Практически никто в Европе не верит, что хоть какое-то из обвинений, выдвинутых против Тимошенко, было бы принято к рассмотрению судом на Западе. Все это похоже на попытку Януковича и его сторонников убрать перед выборами сильного конкурента с политической арены. Этот и другие подобные процессы показывают в негативном свете правовую систему и органы уголовного преследования Украины».

«Переговоры по соглашению об ассоциировании будут продолжаться - это стратегически важный вопрос для Европы, однако дальнейшие шаги на пути к его заключению будут полностью зависеть от признания Украиной конституционных ценностей, которые лежат в основе европейской интеграции», - говорится в публикации Die Welt.

Напомним, что сама Ю.Тимошенко призывала лидеров европейских стран не тормозить подписание соглашения об ассоциации.

«Я хочу обратиться к странам Европейского Союза, чтобы они максимально ускорили соглашение об ассоциации. Я просто умоляю их: не допустить отсрочку. И ни на день не откладывать это большое событие для Украины», - заявила она.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме