Цена золота на мировых биржах сегодня впервые превысила отметку 1700 долл. за унцию

Поделиться
© zastavki.com
Котировки золота на биржах в Лондоне и Нью-Йорке сегодня впервые превысили отметки 1700 долл./унция.

На наличном рынке драгметаллов в Лондоне цена spot на золото применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) сегодня впервые превысила отметку 1700 долл./унция. Так, цена AM Fixing по золоту сегодня официально составила 1709,75 долл./унция, обновив свой исторический максимум. До сегодняшнего дня исторические рекорды для золота на Лондонском рынке составляли: AM Fixing - 1667,50 долл./унция (3 августа 2011 года); PM Fixing - 1679,50 долл./унция (4 августа 2011 года).

Цена AM Fixing по золоту в Лондоне сегодня повысилась относительно предыдущего торгового дня на 44,75 долл., или на 2,7%, корректируясь на текущие цены срочного рынка. В настоящее время на бирже COMEX цены по сделкам с фьючерсами на золото по трем первым позициям держатся в диапазоне 1711,2-1713,0 долл./унция после того, как сегодня утром они превысили отметку 1718 долл./унция.

Сегодня цена золота на лондонском рынке установила также новые исторические рекорды в валюте еврозоны и в валюте Великобритании, которые соответственно составили 1195,211 евро/унция и 1040,944 фунта стерлингов/унция.

Котировки золота на товарной бирже Нью-Йорка COMEX сегодня также обновили свой исторический максимум и впервые превысили ценовую отметку 1700 долл./унция.

Золото на COMEX подорожало из-за возросшего инвестиционного спроса на золотые слитки, вызванного опасениями замедления роста ВВП США и тогда еще возможного снижения кредитного рейтинга страны.

Помимо этого, повышенный спрос на золотые слитки был обусловлен более слабым, чем ожидалось, ростом потребительских доходов граждан США и неожиданным снижением их потребительских расходов. Так, по итогам июня 2011 года объем индивидуальных доходов американцев вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1% - самый низкий рост данного показателя с ноября 2010-го. В то же время, объем потребительских расходов в июне снизился относительно предыдущего месяца на 0,2% - первое снижение показателя примерно за два года.

18 июля цены на золото на товарной бирже Нью-Йорка впервые в истории поднялись выше отметки 1600 долл./унция. Максимальная цена сделки по августовскому фьючерсу на COMEX достигла отметки 1600,4 долл./унция. Предыдущий исторический максимум золото установило 14 июля 2011 года на уровне 1594,9 долл. за унцию.

Тогда золото на COMEX дорожало из-за продолжения его инвестиционных покупок, вызванных нестабильностью финансовой сферы Европы и США. Покупки золота также были обусловлены очевидным усугублением долговых проблем стран еврозоны и долговыми проблемами США.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме