Европейские и азиатские страны уверены в американской экономике

Поделиться
После снижения кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's целый ряд партнеров этой страны в Европе и Азии заявили, что верят в американскую экономику и призвали не преувеличивать значение этого решения.

«Франция всецело верит в прочность и основательность американской экономики. На этой неделе Конгресс подтвердил решимость американских властей осуществить план (по сокращению бюджетного дефицита)», - заявил в субботу, 6 августа, французский министр экономики, финансов и промышленности Франсуа Баруэн. Министры финансов стран «большой семерки» постоянно следят за ситуацией на мировых финансовых рынках и обсуждают необходимые действия, добавил он.

В свою очередь министр по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров Великобритании Винсент Кейбл отметил, что снижение кредитного рейтинга США было «совершенно прогнозируемым результатом неразберихи, которая возникла в Конгрессе несколько недель назад». Но теперь, когда конгрессмены достигли компромисса, «положение США вполне надежное», уверен британский министр.

О доверии американской экономике заявил и голландский министр финансов Ян Кеес де Ягер. В Берлине изменение кредитного рейтинга США комментировать отказались. Министр экономики ФРГ Филипп Рёслер (Philipp Rösler) в интервью газете Bild am Sonntag заявил, что не дает оценок «рейтингам различных агентств». Он добавил, однако, что «конкурентоспособность других государств» является важной темой для Берлина.

Москва рассматривает тему долгового кризиса в США как исключительно внутриполитическую проблему этой страны. Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак 6 августа призвал не волноваться по поводу снижения кредитного рейтинга США. «Большой разницы между AAA и AA+ нет», - заявил замминистра. Американский рынок, по его мнению, остается одним из самых надежных. Поэтому Москва не планирует пересматривать объем вложений резервных фондов в долларах США, добавил Сторчак.

Доверие Вашингтону выказали также Япония, Тайвань, Гонконг и Южная Корея.

Пекин обрушился с критикой

Резкая критика действий американской администрации последовала из Пекина. Как крупнейший иностранный кредитор США Китай имеет «полное право» требовать от Вашингтона урегулирования проблемы с госзадолженностью, говорится в сообщении официального информационного агентства «Синьхуа». «Чтобы излечиться от пагубной привычки к долгам, Соединенным Штатам необходимо восстановить основы здравого смысла и вспомнить о том, что каждый должен жить по средствам», - заявил Пекин.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме