Изменения в Налоговый кодекс опубликованы и завтра вступают в силу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Закон, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты, направленные на урегулирование проблемных вопросов, возникших за первые полгода действия кодекса, опубликован в газете "Голос Украины" в пятницу.

Закон, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты, направленные на урегулирование проблемных вопросов, возникших за первые полгода действия кодекса, опубликован в газете "Голос Украины" в пятницу, 5 августа.


Документ вступает в силу на следующий день после его опубликования (6 августа), кроме отдельных норм, вступающих в силу позднее даты опубликования.

Как сообщалось, закон, в частности, разрешает химическим предприятиям, использующим нефтепродукты в качестве сырья, закупать их у отечественных производителей и ввозить из-за границы без уплаты акцизного сбора.

Перечень предприятий, которые могут закупать нефтепродукты без уплаты акциза, определяет Кабинет министров. Кроме того, правительство устанавливает квоты на закупку нефтепродуктов по льготным условиям.

Документ продлевает действие сниженных акцизов на бензины 50 евро/тонна и на дизельное топливо 20-30 евро/тонна до 31 августа 2011 года.

Помимо того, закон предусматривает упразднение рентной платы за добычу дополнительных объемов нефти, природного и попутного газа, газоконденсата из истощенных месторождений и месторождений со сложными горно-геологическими условиями.

Перечень инвестиционных проектов, на которые распространяется соответствующая налоговая льгота, определяет Кабинет министров. Воспользоваться льготным налогообложением смогут предприятия, в уставном капитале которых не менее 25% принадлежит государственным, или подконтрольным государству компаниям. Кроме того, воспользоваться льготой смогут участники соглашений о разделе продукции (СРП) при условии, что в уставном капитале одного из участников договора блокирующий пакет принадлежит государству.

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, вступит в силу с 1 июля 2012 года, а не с 1 января 2012 года, как это предусматривалось ранее.

Льготное налогообложение по реализации эксперимента в жилищном строительстве на базе АО "Холдинговой компании "Киевгорстрой" (Киев), одного из крупнейших застройщиков Украины, будет осуществляться бессрочно, тогда как ранее сроки были установлены до 1 января 2012 года.

Закон отменяет фактические проверки со стороны налоговых органов для физических лиц-предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), а также юридических лиц, находящихся на упрощенной системе и к которым применяется ставка единого налога 10% до введения в действие закона об упрощенной системе налогообложения.

В то же время, закон четко устанавливает, какие документы должны быть предъявлены для проведения документальной выездной проверки и фактической проверки.

Закон, в частности, предусматривает списание налоговых штрафных санкций, пени или административных взысканий, насчитанных с 1 января 2011 года и не уплаченных в госбюджет, в частности, за несвоевременное предоставление декларации по налогу с доходов физических лиц и за несвоевременную уплату пенсионных взносов.

Помимо того, усовершенствована система налогообложения операций с ценными бумагами при их первичном размещении и обратном выкупе, а также доходов физлиц, полученных при выкупе ценных бумаг и их конвертации.

Закон устанавливает, что порядок выдачи налогового поручительства определяет Государственная налоговая служба (ГНС) по согласованию с Национальным банком Украины.

Поправки предусматривают, что налогоплательщики, предоставляющие отчетность в электронной форме, ведут переписку с органами ГНС посредством электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи. По запросу налогоплательщика, получившего документ в электронной форме, орган ГНС предоставляет такому налогоплательщику соответствующий документ в бумажной форме в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующего требования (в письменной или электронной форме) налогоплательщика.

Закон также устанавливает, что достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие электронной цифровой подписи налогоплательщика.

Согласно внесенным поправкам в Налоговый кодекс, ГНС осуществляет периодическое обобщение налоговых консультаций, касающихся значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, и утверждает приказом обобщающие налоговые консультации, которые подлежат обнародованию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме