Лишение Бандеры звания Героя обжалуют в Верховном суде, а Шухевича - в Европейском

Поделиться
Лишение Бандеры звания Героя обжалуют в Верховном суде, а Шухевича - в Европейском
Внук лидера ОУН Степана Бандеры Степан намерен обжаловать подтверждение Высшим административным судом незаконности присвоения деду звания Героя Украины в Верховном Суде.

Об этом сообщил представитель его интересов в суде Роман Орехов после заседания Высшего админсуда.

"Это последняя судебная инстанция в Украине, но, к сожалению, именно этот суд будет решать, разрешать ли пересмотр его решения в Верховном Суде, такая уж судебная система в Украине", - сказал Орехов.

Он также добавил, что намерен советовать своему клиенту не сдавать медаль Героя Украины его деда.

"Дело в том, что награды являются собственностью. Мой совет ему как юриста будет ничего не возвращать добровольно до того момента, пока данное решение не будет пересмотрено Верховным судом. А для того, чтобы он вернул их принудительно, необходимо решение соответствующего национального суда уже в гражданско-процессуальном порядке по иску исключительно администрации президента Украины", - сказал Орехов.

Адвокат также сообщил, что, возможно, будет обращаться в Европейский суд по правам человека по этому делу.

В то же время сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича Юрий считает позорным решение Высшего административного суда, который признал незаконным присвоение звания Героя Украины его отцу.

"Я считаю, что это позорное решение", - сказал Шухевич.

По его мнению, иск адвоката Владимира Оленцевича был принят в производство с нарушениями и данное решение суда также принято с нарушением законодательства.

Сын главнокомандующего УПА добавил, что в дальнейшем будет обращаться в Европейский суд по правам человека и добиваться справедливости там.

В свою очередь представитель ответчика (Ющенко) в суде сообщил, что будет обжаловать данное решение в Верховном Суде, так как по данному вопросу Высший админсуд не одинаково применял законодательство и фактически создал прецедент.

Как сообщалось, Высший админсуд сегодня, 2 августа, признал незаконным присвоение звания Героя Украины Степану Бандере и лидеру УПА Роману Шухевичу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме