БЮТ решил лишить Черновецкого мэрства из-за его израильского гражданства

Поделиться
Фракция БЮТБ в Киевсовете намерена обратиться в Министерство иностранных дел с просьбой проверить информацию о возможном двойном гражданстве мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом сообщила председатель фракции Татьяна Мелихова.

Она отметила, что фракция намерена обратиться не только в МИД с просьбой сделать соответствующий запрос, но и в прокуратуру Киева.

"Такой запрос мы подготовили в правоохранительные органы. Прежде всего мы обратимся в МИД, чтобы они сделали запрос, и в том числе обратимся и в прокуратуру Киева, потому что прокуратура надзирает за тем, что делается в местных советах. Если он имеет двойное гражданство, а по законам Украины он не имеет на это права, таким образом он не может быть мэром и должен прекратить свои полномочия", - сообщила Мелихова.

Депутат отметила, что все возможные действия по этому вопросу будут проводиться после отпуска Киевсовета.

При этом, по мнению Мелиховой, Партии регионов выгодно присутствие Черновецкого как мэра Киева.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация, что Леонид Черновецкий вместе со своей женой 17 лет назад получил гражданство Израиля. В таком случае в 2008 году Черновецкий победил на выборах мэра Киева с израильским паспортом. Также Черновецкий был народным депутатом в третьем (беспартийный) и четвертом (от фракции "Наша Украина") созывах и подавал свою кандидатуру на пост президента Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме