Азарова устраивают цены на сахар и пшеницу

Поделиться
© пресс-службы Кабинета министров Украины (kmu.gov.ua)
По мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, цена пшеницы нового урожая 1600 грн/тонна покрывает затраты аграриев и является оптимальной. Кроме того глава правительства считает необходимым не допустить падения цен на сахар.

"Сейчас сложилась ситуация на рынке зерна: цена (1600 грн/тонна) – примерно оптимальная, она покрывает затраты фермеров" – заявил Н.Азаров во вторник, 2 августа, в ходе рабочей поездки в Винницкую область, где он посетил компанию ООО "Агро-Эталон".

Глава правительства не уточнил о пшенице какого класса идет речь, хотя традиционно базовой ценой считается цена пшеницы 3-го класса.

Отвечая на вопросы премьер также заявил, что считает необходимым не допустить падения цен на сахар. "Не надо, чтобы цена на сахар падала. Нам надо ее держать примерно на таком уровне, который устоялся. Такая цена устраивает и покупателей, и производителей", – сказал Н.Азаров.

Как сообщалось, аграрии критикуют власть за принятие закона о введении пошлин на экспорт зерна: пшеницы – 9%, но не менее 17 евро за тонну, кукурузы – 12%, но не менее 20 евро за тонну, ячменя – 14%, но не менее 23 евро за тонну. По их словам, это привело к падению цен на рынке, которые не покрывают себестоимости выращивания этих культур.

На рынке сахара ряд экспертов прогнозируют возможное снижение цен в связи с ожидаемым избытком этого продукта на рынке: согласно прогнозам Минагрополитики производство сахара составит 2,2 млн тонн при объеме потребления около 1,9-2 млн тонн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме