Один из крупнейших газовых партнеров РФ подал в суд на "Газпром"

Поделиться
Немецкий концерн E.On, один из крупнейших потребителей российского газа на территории Европы, подал в арбитражный суд иск к "Газпрому". По словам заместителя гендиректора "Газпром экспорта" Сергея Челпанова, иск касается цены на газ, поставляемый в Европу.

Российские СМИ считают, что немецкий концерн решил подать иск после того, как скидки на газ от "Газпрома" добилась итальянская Edison (она подала в суд на "Газпром" в 2010 году, а в 2011-м российская монополия согласилась поставлять в Италию газ со скидкой; какой именно скидки добились итальянцы, в "Газпроме" не уточняют).

Что касается E.On, то немецкий концерн является одним из крупнейших потребителей российского газа в Европе (E.On покупает около 50% всего газа, который следует из России в Германию, – примерно 15-20 млрд из 33 млрд куб. м; при этом Германия является крупнейшим покупателем российского газа – сюда уходит 23% его экспорта). Для сравнения, итальянской Edison "Газпром" поставляет только около двух миллиардов кубометров газа.

Это уже не в первый раз немецкая E.On пытается добиться пересмотра контракта с "Газпромом". В 2010 году компании договорились, что около 15% поставок будет проходить по спотовым (биржевым) ценам, что в первую очередь выгодно самой E.On, поскольку газ на рынке стоит дешевле, чем это зафиксировано в долгосрочных контрактах с "Газпромом".

По данным российских СМИ, E.On может требовать от российской стороны того, что все 100% поставок проходили по спотовым ценам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме