Печерский суд завершил допрос Еханурова

Поделиться
© noviny.narod.ru
Печерский районный суд Киева завершил допрос по уголовному делу против экс-премьера Юлии Тимошенко экс-министра обороны Юрия Еханурова.

В ходе дачи показаний Ю.Ехануров отметил, что на заседании Кабинета министров 19 января 2009 года рассматривался вопрос принятия директив на заключение контрактов с Россией по поставкам газа в Украину.

По его словам, о том, что на этом заседании Кабмина будет рассматриваться вопрос об утверждении отмеченных директив, ему сообщили по телефону.

При этом Ю.Ехануров не вспомнил, кто ему звонил.

Он сообщил, что на заседании, если ему не изменяет память, был роздан проект директив.

Однако после того, как не оказалось большинства в поддержку этого вопроса, председательствующий на заседании первый вице-премьер Александр Турчинов снял с обсуждения этот вопрос.

"Турчинов выполнял ваши (Тимошенко) указания и хотел через заседание правительства провести незаконные директивы, которыми Украина полностью сдала бы национальные интересы по инициативе правительства Украины. Но
(Тимошенко) это не удалось", - сказал Ю.Ехануров.

Экс-министр обороны отметил, что фактически на рассмотрение правительства был поставлен вопрос принятия директив уже после того, как они были подписаны премьером.

"Насколько я понимаю сейчас, директивы были сначала подписаны (премьер-министром)", - сказал Ю.Ехануров.

В свою очередь, Ю.Тимошенко отметила, что стенограмма заседания Кабмина говорит о том, что вопрос принятия директив на повестку дня в тот день не выносился.

В конце допроса защитник Ю.Тимошенко Юрий Сухов попросил занести в протокол, что Ю.Ехануров, отвечая на вопрос адвоката о том, какие у него отношения с Ю.Тимошенко, отметил о существовании личной неприязни.

Всего допрос длился около 5 часов.

Напомним, суд возобновил слушания по "газовому" делу Ю.Тимошенко. Перед тем, как войти в здание суда, политик заявила о поручении президента Виктора Януковича Печерскому суду до Дня независимости, 24 августа, приговорить
ее к лишению свободы.

Как сообщалось, суд допустил к защите интересов Ю.Тимошенко адвоката Юрия Сухова и не принял отвод судьи Родиона Киреева.

На допросе Ю.Еханурова между ним и Ю.Тимошенко возникла словесная перепалка. Они обвинили друг друга во вхождении на газовый рынок посреднической компании RosUkrEnergo.

Кроме того, экс-вице-премьера Александра Турчинова суд отказался привлечь как свидетеля, отклонив ходатайство Ю.Тимошенко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме