Ехануров: Тимошенко зависела от долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ

Поделиться
© noviny.narod.ru
Газовые контракты с Россией в 2009 году были подписаны под давлением из-за долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России. Такое мнение выразил во время допроса на заседании Печерского райсуда экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров.

«Такие условия можно подписать, когда есть зависимость», - сказал Ю.Ехануров.

По его словам, в свое время он встречался с генералом российской армии Г.Олийныком, который был осужден к трем годам лишения свободы и который просил, чтобы долги компании ЕЭСУ (Ю.Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию ЕЭСУ – ред.) взяло на себя правительство Украины.

«Я знал о таком деле, но я заявил, что это невозможно», - сказал он.

Ю.Ехануров отметил, что 19 января 2009 года состоялось заседание правительства, на котором первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов предлагал утвердить директивы на проведение газовых переговоров. В частности, по его словам, обсуждалась цена в размере 450 дол. за тысячу кубометров газа.

«Я понял, что украинская сторона ничего не выигрывает, а сдает свои позиции», - сказал он.

Ю.Ехануров сообщил, что во время заседания Кабмина высказал свою позицию, а позже вообще ушел с этого заседания.

По словам экс-министра обороны, позже ему стало известно, что А.Турчинов вообще не ставил директивы на голосование, поскольку многие члены Кабмина высказывались против подписания соглашений на предусмотренных в директивах условиях.

Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева сегодня вызвал на допрос для дачи показаний по уголовному делу против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в качестве свидетелей еще двух бывших правительственных чиновников: Юрия Еханурова, который занимал должность министра обороны, и бывшего министра иностранных дел Владимира Огрызко, а также бывшего министра транспортаИосифа Винского.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме