В Симферополе застряли пассажиры обанкротившейся российской авиакомпании

Поделиться
© ZN.UA
В Крыму создан оперативный штаб под руководством первого заместителя председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова для принятия мер по оказанию помощи пассажирам обанкротившейся российской авиакомпании "Континент", находящихся в аэропорту Симферополя. Об этом Курортно-информационному центру сообщил первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев.

"Приказом № 462 Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России аннулирована лицензия российской авиакомпании "Континент" с 29 июля", - сообщил он.

По его словам, в этой связи вчера, рейс в 16.30, который должен был вылететь по маршруту Симферополь – Самара – Красноярск, не состоялся. Причем, пассажиры об этом узнали прямо перед несостоявшимся вылетом. Всего было продано на этот рейс более 90 билетов. Руководству же аэропорта "Симферополь" соответствующее уведомление поступило только в 21.30 29 июля.

А.Лиев сообщил, что при поддержке правительства Крыма и руководства аэропорта "Симферополь" были расселены 12 детей с сопровождающими в одной из евпаторийских здравниц. Поздно вечером были расселены еще 9 человек - две многодетные семьи.

По словам первого заместителя министра курортов и туризма АРК, авиакомпания "Континент" осуществляла три рейса в неделю по маршруту Симферополь – Москва и один по маршруту Симферополь – Самара – Красноярск. В целом, билеты авиакомпании для вылета из Крыма проданы до 9 сентября. "Понятно, что это будет создавать определенные сложности для авиасообщения", - отметил А. Лиев.

В тоже время, согласно приказа Росавиации, все билеты, проданные авиакомпанией "Континент", должны быть перераспределены среди непроданных билетов у семи авиакомпаний, выполняющих рейсы из Симферополя. Это - "Аэрофлот", "ВИМ-Авиа", "Ют – эйр", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Глобус" и "Сибирь". Эти авиаперевозчики должны будут все свои свободные места предоставить в первую очередь пассажирам "Континента", что не улучшает комфортность остальных пассажиров, которые планировали купить билеты в аэропорту перед вылетом. "В этой ситуации Министерство курортов и туризма АРК рекомендует бронировать билеты заранее, а не надеяться их купить прямо перед полетом", - подчеркнул А. Лиев.

В настоящее время в аэропорту Симферополя находится более 40 человек, которые прибыли на рейс до Москвы, который должен был вылететь в 14.30.

Всего на этот рейс продано 86 билетов.

Уже принято решение о размещении пассажиров в комфортном помещении на территории аэропорта с удобными креслами и кондиционерами.

"Мы надеемся, что ближайшие пассажиры будут вылетать уже в 16.00 авиакомпанией "Глобус", большая надежда на авиакомпанию "Уральские авиалинии", где еще есть свободные места, но их количество значительно меньше необходимого", - подчеркнул первый заместитель министра и курортов Крыма.

На месте работает консульская группа Генконсульства РФ в Симферополе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме