Конгресс США отверг план республиканцев по сокращению расходов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Палата представителей Конгресса США, вопреки первоначальным планам, не стала голосовать в четверг по законопроекту о сокращении бюджетных расходов, предложенному спикером Джоном Бейнером.

Законопроект вызвал противодействие со стороны консервативных республиканцев, сообщают американские СМИ.

Демократы-сенаторы, имеющие большинство в верхней палате, намеревались отвергнуть закон, даже если бы он был принят Палатой представителей.

В свою очередь конкурирующий законопроект, разработанный сенатором-демократом Гарри Рейдом, не имеет поддержки республиканцев, контролирующих нижнюю палату Конгресса.

Обновленный план Дж.Бейнера предусматривает немедленное повышение потолка госдолга на $900 млрд и сокращение госрасходов на $917 млрд в течение 10 лет, а затем увеличение верхнего предела госзаимствований еще на $1,6 трлн в следующем году, если Конгресс одобрит дополнительное сокращение расходов бюджета еще на $1,8 трлн.

Демократы в свою очередь категорически не согласны растягивать обсуждение вопроса о госдолге на предвыборный период и настаивают на более значительном повышении лимита госдолга.

Версия демократов предполагает повышение лимита госдолга на $2,7 трлн при сокращении дефицита бюджета на $2,2 трлн за 10 лет (в значительной степени за счет прекращения военных операций в Ираке и Афганистане), что позволило бы США не возвращаться к этому вопросу до 2013 года. Изначально демократы утверждали, что их законопроект позволит сократить бюджетный дефицит на $2,7 трлн, однако, по данным Бюджетного управления Конгресса, эта сумма будет меньше на $500 млрд, поэтому сейчас демократическая фракция изыскивает дополнительные возможности консолидации бюджета.

Если правительство США не поднимет долговой потолок, зафиксированный на отметке $14,3 триллиона, 2 августа стране будет грозить технический дефолт по части долговых обязательств.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме