Британские депутаты увидели в Facebook угрозу судам присяжных

Поделиться
Использование присяжными социальных сетей может сделать «невозможным» дальнейшее существование суда присяжных, заявил член британского парламента Доминик Грив, пишет The Telegraph.

Таким образом Д.Грив прокомментировал недавний случай, когда член жюри Джоан Фрейл была приговорена к тюремному заключению за использование социальных сетей для общения с обвиняемой.

«Она допустила вопиющее нарушение судебного порядка, о котором ее информировал судья, и она заплатила за это высокую цену», – прокомментировал сейчас этот случай парламентарий Д.Грив.

«Суд присяжных я рассматриваю как ключевой компонент гражданского общества в нашей стране... мы потеряем суд присяжных, если члены жюри будут так себя вести», – сказал он.

По мнению Д.Грива, старые судебные правила необходимо соблюдать, несмотря на то что в современном обществе стало гораздо проще выстраивать коммуникацию. Парламентарий считает «недопустимой» ситуацию, когда члены жюри обсуждают дела за пределами зала суда.

Д.Грив инициировал дело против Д.Фрейл после того, как в августе прошлого года развалилось десятинедельное рассмотрение дела в Манчестерском королевском суде.

В переписке на Facebook с обвиняемой Д.Фрейл сообщила конфиденциальные сведения и результаты обсуждения дела среди присяжных. После этого ее приговорили к восьми месяцам тюрьмы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме