Свидетель: Газовые соглашения Тимошенко принесли Украине убытки

Поделиться
В результате подписания 19 января 2009 года соглашения на поставку российского газа государству в лице НАК "Нафтогаз Украины" были нанесены убытки. Об этом заявил в показаниях в ходе судебного слушания по "газовому делу" экс-пресс-секретарь и советник министра топлива и энергетики Юрия Бойко Константин Бородин.

К.Бородин, проходящий свидетелем в "газовом деле" в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, отметил, что просит в его показаниях заменить фразу "убытки" на "избыточные затраты". Он пояснил: в результате того, что цена на газ в 2009 году выросла с $ 179,5 до $ 232,98 за 1 тыс куб м, дополнительные затраты НАК "Нафтогаза" в том же году составили 1 434 млн грн.

При этом Ю.Тимошенко задала К.Бородину ряд вопросов, с помощью которых пыталась выяснить, каким образом он подсчитывал озвученные им объемы убытков.

Кроме того, экс-премьер пыталась выяснить, считает ли он любое ежегодное повышение цены на газ наносящим убыток государству. К.Бородин ответил, что, по его мнению, убытки наносятся тогда, когда повышается цена на газ для Украины, но не повышается ставка транзита газа через ее территорию.

К.Бородин был одним из членов комиссии, которая провела проверку по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года. Результаты этой проверки находятся в материалах уголовного дела.

Другой свидетель - бывший руководитель управления документального обеспечения секретариата Кабинета министров Василий Павлюк - во время допроса засвидетельствовал, что большая гербовая печать, которая стоит на директивах Ю.Тимошенко, используется для утверждения подписей руководителей Кабинета министров - премьер-министра, первого вице-премьера, вице-премьеров.

По его словам, эта печать нужна для того, чтобы засвидетельствовать подпись указанных должностных лиц.

В.Павлюк также сообщил, что на документах, в которых содержатся решения, принятые членами правительства коллегиально, ставится другая печать с пометкой "Утверждено Кабинетом министров Украины".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме