Патриарх Кирилл оговорился и назвал князя Владимира своим именем

Поделиться
© Александр Шульга, ZN.UA
Это произошло сегодня, 27 июля, во время его речи на Владимирской горке в Киеве после молебна, посвященного памяти святого князя Владимира.

Это произошло сегодня, 27 июля, во время его речи на Владимирской горке в Киеве после молебна, посвященного памяти святого князя Владимира.

«Мы совершили молебен, вспоминая крещение Руси, на том месте, которое символизирует место крещения Руси, где вознесен памятник святому равноапостольному Кириллу», - сказал глава РПЦ. Но потом поправился: «князю Владимиру».

Патриарх Кирилл назвал подвигом поступок князя, крестившего Русь. «Что может сравниться по значению с этим великим подвигом – крещение Руси. Какое такое политическое прозрение, столь свойственное многим великим политикам, может сравниться с этим духовным прозрением», - отметил Патриарх. По его словам, Владимир определил духовность народа, путь его исторического развития на тысячелетия.

Патриарх подчеркнул, что сегодня наследники Святой Руси живут в разных государствах. «Они выросли самостоятельно, в пределах своих национальных образований, осуществляя свое историческое предназначение, но сила наша - всегда в Святой Руси, которая живет в наших умах и сердцах. Это духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери, эта та система духовных ценностей, которая объединяет нас», - отметил он.

В ходе своего выступления, Патриарх также благословил Украину. «Пусть Господь благословит Украину, благословит миром, общественным согласием, даст сил преодолеть экономические трудности, трудности политического и социального характера», - подчеркнул глава РПЦ. При этом он высказал уверенность, что все эти трудности для Украины «скоро проходящие».

Кроме того, он пожелал главе Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Владимиру здоровья и «так же крепко держать посох в руках, как вы его сегодня держите, дабы мирно, благополучно, в соборном единомыслии продолжалось течение жизни Украинской православной церкви».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме