Близнюк предлагает двинуться в Европу, подняв цены на ЖКХ вдвое

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк считает, что в сфере ЖКХ стоит внедрить европейские принципы ценообразования.

«В данной сфере однозначно есть проблемы архитектуры, мировых стандартов, энергосбережения и т.д. Я беру европейские стандарты как матрицу. Поскольку мы все стремимся в Европу - тогда давайте их и внедрять. Если привести пример Донецкой области, то в структуре доходов населения на оплату ЖКХ идет 14%, а в Европе это - 30%», - сказал министр в интервью «Делу».

По его мнению, без кардинального решения финансовых вопросов система ЖКХ станет банкротом.

«Системе ЖКХ должны - 12,7 млрд грн, а система должна 20 млрд грн. Итого вся система является банкротом, так как на 8 млрд грн должна больше», - сказал министр.

А.Близнюк считает, что украинцы должны понять, что проблемы ЖКХ – это общие проблемы как власти, так и самих граждан.

«Готовы ли мы перейти на европейский стандарт? Европеец сегодня использует 75 литров горячей и 75 литров холодной воды - всего 150. В Украине среднее количество потребления - 350 литров. На сегодня мы потребляем в два раза больше энергоносителей на обогрев одного квадратного метра жилья. Отсюда мы должны говорить о социальных стандартах. Поэтому я и подчеркиваю, что это комплексная задача. Люди должны понять, что это не их вина, это наша общая проблема. И мы должны называть вещи своими именами, и до тех пор, пока не начнем решать эти проблемы, ничего не изменится», - сказал А.Близнюк.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме