В Польше арестован предполагаемый пособник Брейвика

Поделиться
© (Andreas H Lunde / demotix.com
В Польше задержан предполагаемый пособник Андерса Беринга Брейвика

Задержан житель Вроцлава, владеющий онлайн-магазином по продаже химикатов. Личность подозреваемого не раскрывается. Известно, что торгуя химикатами, он наработал обширную сеть контактов в Скандинавии, в том числе в Норвегии.

Следователи считают, что именно у него А.Брейвик приобрел компоненты, необходимые для изготовления взрывчатки, которую он затем использовал для теракта в Осло. О покупке компонентов для бомбы через польский интернет-магазин Брейвик упоминал в своем манифесте «2083 - Европейская декларация независимости».

Также предполагаемых сообщников террориста ищут в Великобритании. В манифесте Брейвика говорится, что он находился в контакте с Английской лигой обороны (English Defence League) - организацией правого толка, выступающей против исламского экстремизма в Великобритании. В EDL сообщения о связи с Брейвиком опровергли.

Напомним, 32-летний Андерс Брейвик обвиняется в организации взрыва в Осло и вооруженном нападении на молодежный лагерь в окрестностях норвежской столицы. Жертвами обоих терактов стали более 90 человек, более ста получили ранения. Сегодня Норвегия почтила память погибших минутой молчания.

А.Брейвик признался в содеянном и заявил, что намерен подробно рассказать в суде о мотивах своих действий.

Сторона обвинения намерена потребовать для А.Брейвика меру пресечения в виде восьми недель ареста

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме