Защита внесла ходатайство о закрытии дела против Тимошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Адвокат экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Николай Сирый внес ходатайство о закрытии уголовного дела в отношении его подзащитной.

Он отметил, что для этого есть основания, а именно: на заседании в минувшую пятницу судом не было озвучено событие преступления, и в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, уголовное дело должно быть закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

По словам адвоката, кроме того, в уголовно-процессуальном законодательстве не существует средств доказывания, которыми можно было бы подтвердить или опровергнуть осуществление набора управленческих действий, которые совершила экс-премьер Ю.Тимошенко.

«Дальнейшее рассмотрение дела невозможно и дело подлежит закрытию. Прошу дело закрыть за отсутствием события преступления», - сказал адвокат.

Ю.Тимошенко поддержала данное ходатайство, а также обосновала свою позицию и еще раз указала, что украинские законы не предусматривают необходимости утверждения директив правительства и, более того, принятие таких директив на заседании Кабмина прямо запрещено законодательством.

Кроме того, она подчеркнула, что премьер-министр, в соответствии со своими правами и обязанностями, установленными законом и Конституцией Украины, без каких-либо доверенностей и поручений, действует в силу своих полномочий.

Ю.Тимошенко еще раз подчеркнула, что с ее стороны не было никакого превышения полномочий и служебных обязанностей.

«Именно поэтому вина, которую вы мне предъявляете, как преступление, это явный абсурд», - сказала Ю.Тимошенко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме