Регулятивные манипуляции НБУ умерят аппетит "дочек" иностранных банков к потребительскому кредитованию

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Западные банки не будут увеличивать капитал своих дочерних банков в Украине, чтобы те и дальше работали на рынке потребительского кредитования при повышении Нацбанком соответствующих регулятивных требований.

Западные банки не будут увеличивать капитал своих дочерних банков в Украине, чтобы те и дальше работали на рынке потребительского кредитования при повышении Нацбанком соответствующих регулятивных требований.


Такое мнение высказали банкиры в ходе круглого стола «Почему экономике до сих пор не хватает кредитов?», который провела ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».
По словам старшего советника «Альфа-Банка», члена совета НБУ Романа Шпека, если Нацбанк примет проект изменений в «Инструкцию о порядке регулирования банков» в нынешнем виде, то потребительское кредитование сократится, поскольку «желающих вносить дополнительный капитал в текущих условиях не будет».
По мнению банкира, увеличить капитал своим дочерним банкам в Украине не смогут, прежде всего, европейские структуры - из-за собственных нынешних забот и соответствующих требований Еврокомиссии.
«Сомневаюсь, что акционеры будут склонны вкладывать новый капитал. Точно не могу сказать, но это достаточно большие суммы. Некоторые банки, возможно, будут вкладывать, некоторые будут сокращать. Это приведет к тому, что банковский сектор замедлит свой выход из кризиса», - спрогнозировал председатель правления «Правэкс-Банка» Сергей Наумов. По мнению финансиста, в случае изменения кредитной политики банкам придется сокращать сеть и увольнять работников.
С таким прогнозом согласился и глава наблюдательного совета Platinum Bank Юрий Блащук. Банкир среди прочего отметил, что «западные банки будут корректировать захода капиталов в Украину».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме