Омельченко: Дом на Грушевского, 9а устоял и вырос стараниями Ющенко

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© DenKos, panoramio.com
Наиболее критикуемый объект из современных построек в Киеве — жилой дом на Грушевского, 9а. Здесь Генпланом и Градостроительным советом был утвержден 9-этажный дом - аккуратный и аутентичный, который абсолютно вписывался в ландшафт.

Об этом в интервью ZN.UA заявил экс-мэр Киева Александр Омельченко.

«Это моя первая ошибка. Скажу правду... Я очень уважаю Валерия Черепа, но в 2003 году он был министром строительства и архитектуры и воспользовался неограниченным правом в плане согласований. Проект был переделан: в итоге появился абсолютно другой высотный дом с лишними пятью этажами. Я признаю, что надо было пойти на конфликт с Госстроем и защищаться», - сказал экс-мэр.

Он признал также, что по закону о столице мог это сделать: «Могли. Может, я бы дальше так и сделал, когда увидел это убожество. Но инициативу взял на себя новый президент. Было даже открыто уголовное дело. Но потом Виктор Андреевич начал торговаться с инвестором и заказчиком. Поручил Петру Порошенко вести с ними переговоры. Им якобы пообещали два верхних этажа под размещение СБУ, которая бы оттуда (вы только подумайте!) охраняла будущую новую резиденцию Ющенко в Мариинском. Он собирался жить там с семьей. Вот главная причина того, почему дом на Грушевского не просто устоял, а еще и вырос, а не киевская власть. Резиденции не случилось, но заказчик с президентом поделился».

В этой связи напомним, что первоначальным инвестором проекта была фирма «Инвес», контролируемая бывшим военным Владимиром Панчуком. За фирмой стоял друг детства ее директора - министр транспорта Георгий Кирпа. Сегодня, к сожалению, их обоих нет в живых. Был момент, когда среди инвесторов скандальной стройки мог появиться Вагиф Алиев. Однако после конфликта Алиева с Горбалем по поводу высотки на ул. Мазепы, 11а «Инвес» прекратила с ним всякие переговоры. Сейчас ведется строительство второй очереди объекта.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Инны Ведерниковой «Дорогая моя столица… - 2».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме