Российский газ для Украины в III кв. подорожает до $354

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Цена российского газа для Украины в ІІІ квартале составляет $354 за 1000 куб. м.

Об этом журналистам сказал замминистра енергетики и углепрома Владимир Макуха.

"Это расчетная цена, она конечно зависит от качества топлива, и от его калорийности, но сей час она такая", - сказал В.Макуха. (Ранее сообщалось, что "Нафтогазу" придется брать кредит для того, чтобы расчитаться с "Газпромом" за потребленный в июле газ).

Он также сообщил, что некоторые колебания будут наблюдаться в стоимости транзита российского газа по территории Украины в Европу. "На транзит цена идет по формуле, я думаю, что там не такой значительный прыжок, как при цене на газ", - сообщил В.Макуха.

Кроме того, он отметил, что у Украины давно подготовлены аргументы для российской стороны в вопросе снижения цены на российский газ.

"Я думаю, что обе стороны уже имеют полный набор аргументов, и вопрос только в том, удастся ли нам в этой экономической ситуации их удачно использовать", - отметил замминистра.

Напомним, ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в первом квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во втором – 295,6 долл. за тыс. куб. м

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме