Защита Тимошенко хочет приобщить к газовому делу Карпачеву

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Адвокаты экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко намерены обратиться к омбудсмену Нине Карпачевой с просьбой стать отдельным участником процесса по «газовому делу». Об этом заявил адвокат Николай Сирый.

Он отметил, что просьба адвокатов заключается в том, чтобы Н.Карпачева как самостоятельный участник процесса наблюдал за всеми нарушениями основоположных прав человека, которые имеют место.

В свою очередь экс-защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что с самого начала рассмотрения дела Тимошенко и до этого момента судебного рассмотрения происходят систематические действия по нарушению основного права Ю.Тимошенко.

С.Власенко отметил, что защита Ю.Тимошенко планирует во вторник направить обращение к Н.Карпачевой. Кроме того, защита экс-премьера намерена обраться в Высший совет юстиции с заявлениями на «брутально незаконные действия» судьи Родиона Киреева по назначению «абсолютно неоправданного срока» для ознакомления с материалами «газового дела».

С.Власенко сообщил также, что адвокаты Ю.Тимошенко обратятся в научно-методологический совет при Верховном суде Украины с просьбой рассмотреть судебную практику по вопросам сроков ознакомления с материалами судебных дел, определения количества дел, по которым может ограничиваться срок для ознакомления, а также определения нормальных и обоснованных сроков для ознакомления защиты с материалами дела.

Напомним, 18 июля в Твиттере Ю.Тимошенко написала, что Р.Киреев получил команду от президента Виктора Януковича удалить защитника С.Власенко из процесса любой ценой.

Через некоторое время, председательствующий судья Родион Киреев в связи с систематическими нарушениями отстранил защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко от судебного процесса по «газовому делу».

Также судья Р.Киреев частично удовлетворил ходатайство экс-премьера Юлии Тимошенко о привлечении новых адвокатов.

15 июля председательствующий в судебном заседании судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удалил на одно судебное заседание Юлию Тимошенко, обвинив в неуважении к суду.

Также судья принял решение о запрещении фото- и видеофиксации, а также видеотрансляции судебных заседаний, поскольку прокурор, которая зачитывает обвинительный приговор, дошла до документов, в которых имеются свидетельства Тимошенко и свидетелей по делу.

На предыдущих заседаниях суда по делу Ю.Тимошенко ее защитник С.Власенко отсутствовал. По словам экс-премьера, он находился в командировке.

11 июля Ю. Тимошенко отказалась от услуг своего защитника Николая Титаренко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме