Во Львове к историческому «учебнику Табачника» выпустят приложение для местных школьников

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Во Львове с начала учебного года появится отдельная книга-дополнение к официальному учебнику по истории для 10-11 классов.

Об этом 19 июля сообщил историк, преподаватель НУ «Львовская политехника» и депутат Львовского горсовета Богдан Галайко, который входит в рабочую группу по созданию этой книги. Он сообщил, что причиной для этого послужили «новации» министра образования Дмитрия Табачника в официальной книге.

«Для нас важны события ХХ столетия, которое как раз и показывает борьбу украинского народа за государственность Украины, - сказал Богдан Галайко. – Это не учебник по истории, это, скорее, книга для чтения. Есть юридические тонкости для ведения книги в школы. На нем должен быть гриф министерства, поэтому придется как-то обходить стороной все эти вещи…»

По мнению львовского депутата из официальных учебников по истории для 10-11 классов убрали события, изучение которых воспитывает у детей патриотизм.

«Министерство извлекает из официального учебника важные темы или сводит их к одному предложению, а именно Голодомор, битву под Крутами, Сечевых Стрельцов, национально-освободительную борьбу 1920-50 гг… Даже фотографию Романа Шухевича забрали, чтобы дети вообще не имели понятия об этом. Мы же пытаемся дополнить официальный учебник этими темами. Кроме того, мы пытаемся объяснит намного шире, что такое Вторая мировая война. Мы не выходим за рамки учебной программы. Ученые сейчас дописывают свои темы, и в конце августа мы их еще раз проговорим с учителями истории. Книга выйдет 1 сентября»,- сказал Богдан Галайко.

Некоторые депутаты подали запрос в министерство, чтобы ознакомиться с книжкой, но так ее и не получили, ведь, как сказал Богдан Галайко, выйдет она 1 сентября.

Ранее ZN.UA сообщало, что 1 сентября ученики в школах получат новый учебник по истории, в котором восстановят термин «Великая отечественная война». Также в новом учебнике будет подробно описано национальное партизанское движение.

«Было советское партизанское движение, сколько там участвовало людей, и какие потери оно нанесло гитлеровцам. И было националистическое партизанское движение, сколько в нем участвовало людей, и какие оно нанесло потери гитлеровцам. Какие потери нанесло советским войскам – об этом вряд ли будет в учебнике», - рассказывал о новом учебнике Дмитрий Табачник.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме