ЕБРР и ЕИБ согласовали выделение $308 млн на модернизацию украинской ГТС

Поделиться
НАК «Нафтогаз Украины» подписал с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком документы о кредитовании модернизации газотранспортной системы Украины.

Соответствующие документы были подписаны сегодня, во вторник 19 июля.

В частности, с ЕБРР был подписан меморандум, а с ЕИБ – письмо о намерениях, в которых фиксируются планы банков по финансированию проекта модернизации украинской ГТС.

Согласно документам, средства по $154 млн от каждого банка планируется выделить уже в текущем году.

Как сообщил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек, кредит ЕБРР планируется выделить на 15 лет под госгарантии. В сентябре, отметил он, компания Mott MacDonald должна будет предоставить отчет о проекте модернизации, и затем будет принято решение о выделении кредита. «Мы надеемся подписать проект в этом году», - сказал он.

Как сообщалось ранее, Министерство топлива и энергетики Украины намерено привлечь $6,5 млрд на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС Украины до 2018 года.

В частности, на модернизацию и реконструкцию газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» планируется привлечь $1,3 млрд (реализация проекта началась сегодня).

Газотранспортная система Украины состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций. Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. ГТС Украины включает 37,6 тыс. км магистральных газопроводов (в однониточном исчислении), 71 компрессорной станции общей мощностью 5405 МВт.

Пропускная способность на границе РФ с Украиной составляет 288 млрд. куб. м, на границе Украины с Польшей, Румынией, Беларусью, Молдовой – 178,5 млрд. куб. м, в том числе со странами ЕС – 142,5 млрд. куб. м.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме