В РПЦ недоумевают в связи с желанием казаков переименовать УПЦ МП

Поделиться
© kerch.fm
Представители русской казачьей общины "Соболь", Таврического казачьего войскового общества и партии "Социал-патриотическая ассамблея славян" провели митинг в Симферополе, требуя введения для православной церкви в Украине прямого правления патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева).

Казаки также заявили о необходимости переименования УПЦ МП в РПЦ. "Наша церковь носит совершенно недопустимое имя – Украинская православная церковь Московского патриархата, идут абсолютно недопустимые процессы, когда духовенство этнически не является единым целым со своей паствой. Мы считаем, что в русском государстве Украина должны быть только русские пастыри. Мы все равны перед богом, но есть еще земная жизнь, и чтобы понять нашу русскую душу, нас должны окормлять наши русские священники", – заявил в ходе акции старейшина общины "Соболь" Виталий Храмов.

В Русской православной церкви к подобным требованиям отнеслись с недоумением. "Такие заявления – не более чем личное мнение организаторов акции, оно имеет право на существование, однако Русская православная церковь его не поддерживает. Нынешний формат существования УПЦ МП является компромиссом между теми, кто настроен на полное единение с Москвой, и теми, кто больше стоит на позициях автокефалии. Нет таких канонов, чтобы УПЦ МП напрямую подчинялась патриарху Кириллу", – заявил «КоммерсантЪ-Украина» руководитель отдела по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Игорь Якимчук.

В свою очередь глава синодального отдела УПЦ МП "Церковь и культура" игуменья Серафима (Шевчик) назвала заявление крымских организаций политическими. "Церковь пытается объединить огромную паству, в которой есть самые разные верующие. Мы не церковь Галичины и не церковь Донецка, но митрополит Владимир (глава УПЦ МП – ред.) пытается понять всех украинцев", – заявила она изданию и добавила, что "казаки пошли против благословения церкви, и это должно насторожить верующих".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме