Стала известна причина отравления детей из России

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Причиной острой пищевой токсикоинфекции у 85 детей и взрослых, отдыхавших в крымском лагере «Альбатрос», стал стафилококк. Об этом заявил начальник управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктор Пологов.

«По нашим данным… высевается золотистый стафилококк. По-нашему мнению, эта инфекция послужила такой вспышке заболевания», - сказал В.Пологов на брифинге в Севастополе в понедельник.

Он также не исключает, что «скорее всего, кто-то был носителем, чаше всего в лёгкой форме переносил эту стафилококковую инфекцию, являлся работником пищеблока и разносил эту инфекцию на любой предмет, с которым он соприкасался».

В свою очередь исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Севастополя Роман Проскурнин сообщил журналистам, что «все отобранные пробы, которые делались с суточных проб пищи, смывы с технологического оборудования, с рук, отбирались на патогенную микрофлору у сотрудников пищеблока - высеялся стафилококк».

«Было обследовано 6 сотрудников пищеблока оздоровительного лагеря «Альбатрос». Из 6 сотрудников сейчас у 4 высеян аналогичный стафилококк – это два повара один официант и один рабочий», - уточнил Р.Проскурнин.

По его утверждению, всего отобрано около 100 различных проб, поэтому только после получения всех результатов анализа, а на это нужно 30 дней, будет установлена основная причина заболевания детей.

По словам исполняющего обязанности главного санитарного врача Севастополя, сегодня, в связи с приказом санэпидстанции, созданы мобильные группы и закрыто пять лагерей – «Альбатрос», «Прибой», «Нахимовец», «Горный», «Вавилов Сад». «По одному из лагерей решение пока не принято до полной проверки. В «Альбатросе» и «Нахимовце» приостановлен заезд третей смены детей на отдых», - сказал он.

«Во всех заведениях проведены проверки и даны замечания, которые должны быть устранены. Все открытия лагерей будут осуществляться после комплексной проверки, по ее результатам», - сказал Р.Проскурнин.

Как сообщалось, 12 июля в инфекционную больницу Севастополя с отравлениями разной степени тяжести было доставлено 85 детей и вожатых оздоровительного лагеря «Альбатрос». 14 июля все поступившие были выписаны из больницы. Все отдыхавшие – из России.

Прокуратурой Севастополя по факту случившегося возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.

Как сообщалось, 78 детей из России, а также 6 воспитателей, отдыхавших в оздоровительном лагере «Альбатрос» под Севастополем, во вторник, 12 июля, были госпитализированы с признаками пищевого отравления.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме