Интерес к разработке ТЭО строительства СПГ-терминала в Украине проявили 44 компании

Поделиться
В течение недели 44 международные компании обратились за получением технической документации для участия в тендере на разработку технико-экономического обоснования строительства в Украине регазификационного терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ-терминала).

В течение недели 44 международные компании обратились за получением технической документации для участия в тендере на разработку технико-экономического обоснования строительства в Украине регазификационного терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ-терминала).


Такие данные сообщили в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами.

"Высокая заинтересованность бизнеса в участии в тендере обусловлена беспрецедентной прозрачностью тендерных процедур и особым стратегическим значением национального проекта для будущего Украины", - приводятся в пресс-релизе слова председателя Госагентства Владислава Каськива.

Как сообщалось, государственное предприятие "Национальный проект "LNG-терминал" 8 июля объявило тендер на разработку ТЭО строительства СПГ-терминала.

Заявки на участие в тендере принимаются до 8 августа, в этот же день состоится раскрытие предложений.

Предварительный проект строительства предусматривает до 2014 года поставку первых партий сжиженного газа в объеме 2 млрд куб. м газа в год, до 2015 года - доведение этих объемов до 5 млрд куб. м газа, и до 2017 года - до 10 млрд куб. м газа в год.

В настоящее время рассматривается пять площадок для строительства терминала, в частности, наземные: площадка возле Одесского припортового завода, площадка возле нефтяного терминала ОАО "Укртранснафта" (обе площадки находятся в районе порта "Южный"), в районе Очакова (Николаевская обл.), в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская обл.), а также оффшорный СПГ-терминал в районе Одессы.

Окончательная стоимость строительства СПГ-терминала будет известна только после разработки ТЭО. Вместе с тем, по предварительным оценкам, строительство самого терминала обойдется в $0,75-1 млрд, обустройство инфраструктуры – в $170-360 млн, врезка в газотранспортную систему (ГТС) – $100-460 млн. Стоимость обустройства инфраструктуры и врезки в ГТС будет сильно зависеть от выбора конкретной площадки.

В конце апреле президенты Украины и Азербайджана договорились о том, что Баку готов ежегодно поставлять в Украину 5 млрд куб м газа для СПГ-терминала.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме