В России принят закон, приравнявший пиво к водке

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
С 1 января 2013 года в России алкоголем будет считаться напиток с содержанием спирта от 0,5%. С 23:00 до 8:00 алкоголь (к которому отнесли и пиво) в розницу продаваться не будет, кроме того, спиртное будет запрещено употреблять в парках, на пляжах, в общественных местах.

Соответствующий закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя 13 июля одобрил Совет Федерации России (7 июля его в третьем чтении приняла Государственная дума).

Согласно документу, теперь к спиртным напиткам относятся вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также алкогольная продукция с содержанием спирта 0,5%.

В этой связи россияне высказали опасения, что в список попадут кефир и квас, однако в Минздраве заверили, что неалкогольных напитков закон не коснется.

Точное определение продукции, содержащей 0,5% этилового спирта и относится к алкогольным напиткам, появится в июле 2012 года. Тогда же будет составлен список напитков, содержащих указанную долю алкоголя, но к спиртным напиткам не относиться.

По новому закону, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Отпускать алкоголь в розницу запрещено с 23:00 до 8:00. Алкогольная продукция будет сопровождаться обязательной надписью о ее вреде.

Право производить водку отдается тем организациям, уставный капитал которых превышает 80 млн рублей (ранее этот показатель держался на уровне 50 млн).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме