Органы власти бесплатно будут давать не более 10 стр. по запросам СМИ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров Украины утвердил предельные нормы расходов органов власти на копирование или печать документов, которые предоставляются СМИ по запросу на информацию, сообщил глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович.

На пресс-конференции в среду, 13 июля, в Киеве он сообщил, что соответствующее постановление было утверждено на заседании правительства. По его словам, если ответ на запрос на информацию от СМИ предусматривает копирование или печать документов в объеме более 10 страниц, то будет взиматься плата за копирование, печать и обработку запроса.

А.Курдинович сообщил, что правительство установило ограниченную норму на копирование документов в формате А4 не более чем 0,1% от минимальной зарплаты, то есть за 1 страницу не более чем 1 грн, а если формат А3 и более, то должна взиматься плата не более 2 грн.

В тоже время, он уточнил, что фактический размер расходов, которые будут взиматься за печать и копирование при ответе на запрос, будут определяться министерствами и ведомствами лично, но эти расходы должны быть в пределах тех норм, которые сегодня установило правительство. Если распорядитель информации для себя не определит расходы, то он будет предоставлять информацию бесплатно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме