Киев и Минск обменялись высылкой дипломатов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Беларусь выслала двух украинских военных дипломатов.

По информации источников ZN.UA в Кабинете министров, еще месяц назад произошла высылка двух сотрудников посольства Украины в Беларуси - атташе по вопросам обороны и военного атташе.

Как принято в подобных случаях, Украина, приняв ответное решение, выслала военного атташе Беларуси. По информации ZN.UA, военный атташе Республики Беларусь в Украине Андрей Каюк уже месяц как не работает в Киеве.

По одной из версий, причиной такого решения Минска стало следующее. В конце апреля президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил главу Украинского государства Виктора Януковича во «вшивости». Как сообщили источники ZN.UA, украинский президент решил передать свой ответ через премьера Николая Азарова, который 19 мая находился с визитом в Минске.Суть ответа не известна. Но он вызвал негативную реакцию белорусского президента и привел к высылке украинских дипломатов.

На факте высылки военных дипломатов не акцентировали внимание ни белорусская, ни украинская стороны.

Напомним, 13 мая представителям чешской дипмиссии в Министерстве иностранных дел Украины была вручена нота об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве. По данным украинской стороны, они занимались сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

В свою очередь, МИД Чехии выслал из страны военного атташе Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме