Адвокат: Иващенко может умереть в тюрьме

Поделиться
Адвокат бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко Борис Нечипоренко сообщил, что его подзащитный уже почти 11 месяцев содержится под стражей и за это время он очень сильно заболел.

Адвокат отметил, что 29 июня суд поручил главному врачу Киевской больницы скорой медицинской помощи провести всестороннее обследование В.Иващенко, в частности у эндокринолога, онколога и стоматолога. По словам Б.Нечипоренко, в ответе главный врач отмечает, что медицинское заведение, которое он возглавляет, не имеет соответствующих возможностей для проведения таких обследований.

В связи с этим, Б.Нечипоренко отметил, что из-за отсутствия возможности в условиях СИЗО и больницы скорой помощи предоставить Б.Иващенко адекватную медицинскую помощь дальнейшее содержание его под стражей «является нецелесообразным, негуманным».

«А при дальнейшем пребывании Иващенко в тюремных условиях в лучшем случае он может стать инвалидом, в худшем - умереть», - отметил Нечипоренко.

Сам Иващенко поддержал ходатайство адвоката и, обращаясь в суд, напомнил, что недавно был прецедент, когда Киевский апелляционный суд освободил на подписку о невыезде в связи с ухудшением состояния здоровья бывшего председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.

При этом бывшее должностное лицо Минобороны заверило суд, что, находясь на свободе, не будет нарушать нормы Уголовно-процессуального кодекса и будет появляться на все судебные заседания, поскольку сам заинтересован в скорейшем установлении истины по его делу.

Напомним, сегодня Суд по делу Иващенко перенесли на 13 июля.

главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело против В.Иващенко. В отношении него была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела против В.Иващенко.

В.Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме