Власти Португалии уже начинают гордиться украинскими иммигрантами

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Уровень иммигрантов из Украины намного выше, чем из других стран.

Таким мнением в комментарии для ZN.UA поделился председатель Совета содействия внешнеэкономической дея­тельности Португалии Франсишку ван Зел­лер.

«В Португалию приезжают иммигранты из разных стран, в основном из Африки и Латинской Америки. Это люди бедные, профессионально не обученные, с первого же дня они зависят от нашего государства. Мы ищем для них жилье, устраиваем на работу, помогаем питанием. Как правило, они сами ничего сделать не могут - даже выучить язык. И вдруг 15 лет тому назад к нам начали приезжать украинцы. Они - абсолютно другие. Их образование выше, чем у наших граждан, они хорошо выглядят, хорошо одеты, чистоплотны, здоровы, доброжелательны. Они сами ищут жилье, работу. Они хотят учиться и зачастую за полгода овладевают, причем очень прилично, португальским языком. Как правило, их дети - лучшие в классе», - отметил Франсишку ван Зеллер.

Председатель ССВДП особо отметил высокие профессиональные качества украинцев и их трудолюбие: «Украинцы - высококвалифицированная сила, они все чаще находят работу по специальности, подтверждают свои дипломы. Много врачей, архитекторов, инженеров из Украины влились в португальское общество на равных».

К примеру, по его словам, Фонд Гульбен­кяна организовал программу по переподготовке врачей-иммигрантов – и из 120 человек, которые прошли переподготовку, 109 - выходцы из Украины.

«У нас бытует такой анекдот, такая притча, - рассказывает Франсишку ванн Зеллер. - Если на каком-то сельхозпредприятии поломался трактор, то наш мастер скажет: «Трак­тор пора отправлять на металлолом». А украинец, работающий где-то рядом, подойдет, повозится, и трактор вновь заработает. Причем этот парень с умными руками не только в тракторах разбирается, а может починить телевизор, компьютер, стиральную машину. И таких умельцев у вас - каждый второй. Мы уже к этому привыкли».

Франсишку ван Зел­лер также отметил и то, что украинцы даже по многу лет живя в Португалии, остаются патриотами своей страны.

«Украинцы выпускают три газеты, построили супермаркеты, где продают свои традиционные товары, открыли субботние и воскресные школы, где их дети, занимаясь вместе с нашими детьми в португальских школах, могут в выходные дни изу­чать родной язык. Все это ук­раинцы сделали сами. Важно и то, что они, в отличие от выходцев из Африки, не стремятся жить только в больших городах. Готовы трудиться на земле, обрабатывать ее и поэтому расселены по всей стране. Интересен такой факт: многие португальцы уезжают за границу (за пределами страны живет 5 млн. человек) и там готовы принять другое гражданст­во. Украинцы же, наоборот, в подавляющем большинстве остаются гражданами своей страны и пор­тугальское гражданство не при­нимают. Очень хорошие, порядочные люди, не создают проб­лем португальцам и поэтому ус­пешно интегрируются в наше общество», - сказал ванн Зеллер.

Подробнее о жизни украинцев в Португалии читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Вадерия Дружбинского «Наши в Португалии».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме