Верховная Рада сократила налоговикам возможности для проверок

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада отменила фактические проверки со стороны налоговых органов для физлиц-предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками НДС, а также юрлиц, находящихся на упрощенной системе и применяющих ставку единого налога 10% до введения в действие закона об упрощенной системе налогообложения.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс предусмотрены законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты", который парламент принял в четверг.

"Мы сознательно пошли на этот шаг, поскольку понимаем, что таким образом уменьшим административное давление со стороны контролирующих органов на предпринимателей и создадим благоприятные условия ведения бизнеса в условиях
налоговой реформы", - подытожил парламентарий", - сказал глава парламентского комитета по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Помимо того, он отметил, что закон также устанавливает мораторий на осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления (КРУ,
Государственный пожарный надзор и др.) до введения упрощенной системы налогообложения. Разрешается только осуществлять внеплановые проверки за соблюдением санитарных требований и на основании жалоб потребителей.

Как сообщалось, законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты" (об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса), Верховная Рада урегулировала проблемные вопросы, возникшие в первые полгода применения кодекса.

Верховная Рада 16 июня 2011 года приняла за основу правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)".

В настоящее время относительно упрощенной системы налогообложения до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января 2011 года, продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 3 июля 1998 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме