«Динамо» поддерживают 40% украинских болельщиков, «Шахтер» - 30%

Поделиться
Согласно данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), 35% украинцев являются футбольными болельщиками и 40% из них поддерживают в Чемпионате Украины клуб «Динамо» (Киев).

За «Шахтер» (Донецк) болеют 30%, клуб «Карпаты» (Львов) поддерживают 7%, «Днепр» (Днепропетровск) - 5%, «Металлист» (Харьков) - 4%, «Черноморец» (Одесса) - 3%, «Волынь» (Луцк) - 2%. Клубы «Заря» (Луганск) и «Ворскла» (Полтава) получили 1% поддержки.

«Динамо» имеет наибольшую поддержку в Центральном (70%) и Западном (45%) регионах. В Южном регионе этот клуб поддерживают 34% опрошенных, в Восточном - 8%.

За «Шахтер» болеют в Восточном (68%) и Южном (24%) регионах. В Центральном регионе его поддержали 19% опрошенных, в Западном - 13%.

В европейских турнирах поддержка «Динамо» еще выше - 47%. За «Шахтер» болеют 36%, за «Карпаты» (Львов) - 4%, за «Днепр» -3%, за «Черноморец» (Одесса) и «Металлист» (Харьков) - по 2% за «Ворсклу» - 1% опрошенных украинцев.

КМИС проводил опрос 10-20 июня 2011 года. Методом интервью были опрошены 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В ходе опроса респондентам задавался вопрос о том, являются ли они футбольными болельщиками. К футбольных болельщикам причислялись те, кто сообщил, что он «сильно интересуются» или «скорее интересуются» футболом. Именно им ставились вопросы об их клубных симпатиях в украинском футболе. Всего согласно результатам опроса 35% респондентов являются футбольными болельщиками.

Статистическая погрешность выборки не превышает (без учета эффекта) 3,8% для показателей, близких к 50%, 3,3% - для показателей, близких к 25% или 75%, 2,5% - для показателей, близких к 12% или 88%, 1,7% - для показателей, близких к 5% или 95%, 0,8% для показателей 1% или 99%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме