Закон, отменивший техосмотр, разрешил ГАИ останавливать автомобили когда угодно

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В принятом вчера законе, отменившем, в частности, обязательный техосмотр легковых автомобилей также содержится "огромный перечень оснований для инспектора ГАИ останавливать частный и не только частный автотранспорт".

Об этом заявил в эфире телеканала «Рада» председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, комментируя принятие народными избранниками законопроекта № 8397 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок».

Он пояснил, что не поддержал данный законопроект, поскольку им вносятся изменения в Закон «О милиции» и предоставляется огромный перечень оснований для инспектора ГАИ останавливать частный и не только частный автотранспорт.

«Они будут останавливать (и имеют на то право по закону) любого в любой момент, чего не было раньше. Например, выходит утром сержант Петренко, который еще не позавтракал, пишет себе на клочке бумаги, что у него сегодня по плану проверка водительских удостоверений на дороге, и начинает своим жезлом зарабатывать деньги. Я категорически против этого», - подчеркнул Гриценко.

Народный депутат также сообщил, что для тех граждан, которые используют транспорт на коммерческой основе, Янукович предложил и депутаты поддержали сохранить, но уже не технический осмотр в ГАИ, а проверку технического состояния транспортных средств на СТО или в страховых компаниях.

«Расписаны достаточно большие полномочия Кабмина, как в действительности это все организовать. Мы еще увидим, станет ли от того лучше тем, кто использует машину как средство производства», - подытожил Гриценко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме