Рада приняла поправки в Налоговый кодекс

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада приняла закон (№8217) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты» (об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса), урегулировав проблемные вопросы, возникшие в первые полгода применения кодекса.

«За» проголосовало 264 народных депутата при необходимом минимуме 226.

Законом предусматривается списание налоговых штрафных санкций, пени или административных взысканий, насчитанных с 1 января 2011 года и не уплаченных в госбюджет, в частности, за несвоевременную подачу декларации по налогу с доходов физических лиц и за уплату пенсионных взносов.

Кроме этого была усовершенствована система налогообложения операций с ценными бумагами при их первичном размещении и обратном выкупе, а также доходов физических лиц, полученных при выкупе ценных бумаг и их конвертации.

Документом установлено, что порядок выдачи налогового поручительства определяется Государственной налоговой службой (ГПС) по согласованию с Национальным банком Украины.

Согласно поправкам, которые были внесены в закон, налогоплательщики, подающие отчетность в электронной форме, ведут переписку с органами государственной налоговой службы средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи. По запросу налогоплательщика, получившего документ в электронной форме, орган государственной налоговой службы предоставляет такому налогоплательщику соответствующий документ в бумажной форме в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующего требования (в письменной или электронной форме) налогоплательщика.

Принятый закон также устанавливает, что достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие электронной цифровой подписи налогоплательщика.

Согласно внесенным поправкам в налоговый кодекс, ГНС проводит периодическое обобщение налоговых консультаций, касающихся значительного количества налогоплательщиков или значительной суммы налоговых обязательств, и утверждает приказом обобщающие налоговые консультации, которые подлежат обнародованию.

Закон также четко устанавливает, какие документы должны быть предъявлены для проведения документальной выездной проверки и фактической проверки.

Сравнительная таблица ко второму чтению из 222 страниц уже опубликована на сайте Верховной Рады.

Напомним, 18 ноября, Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме