Иран уже не признает украинских медиков: низкий уровень квалификации

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Из-за крайне низкого уровня квалификации врачей, которых готовят в украинских вузах, включая самый престижный Национальный медицинский университет имени Богомольца, и высокого уровня коррупции, Иран больше не признает дипломы медицинских высших учебных заведений Украины и не предоставляет право врачебной практики нашим гражданам.

Об этом заявил журналистам во Львове лидер партии «Громадянська позиція», председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает его пресс-служба.

Народный депутат сообщил, что узнал об этом во время международной конференции в Тегеране 26 июня. По его словам, действительно, в Украине сегодня вместо получения дипломов путем обучения их банально покупают.

«Министру Табачнику достаточно поговорить со студентами университетов, чтобы убедиться, что зачет стоит от 300 до 500 долларов, экзамен - 1-1,5 тысячи долларов и так далее. То есть коррупция пронизала учебу в вузах полностью», - отметил лидер «Громадянської позиції».

По его убеждению, такое решение Ирана - это очень тревожный сигнал. «Мы знаем, что страны Европы, США и Канада к такому выводу пришли намного раньше. Украинские врачи, которые хотят получить работу в этих странах, вынуждены проходить через унизительные процедуры переаттестации, дополнительного обучения. Лишь единицы из них сразу получают право на врачебную практику, остальные - начинают с работы медсестрами или в лабораториях и только потом могут рассчитывать на право лечить людей», - рассказал народный депутат.

По мнению А.Гриценко, следствием коррупции в университетах и снижения уровня подготовки студентов является потеря имиджа Украины, а также вытеснение нашего государства с международного рынка предоставления образовательных услуг.

«В том же Иране пока еще признаются дипломы технических университетов Украины. Однако, если не будут внесены кардинальные изменения в систему подготовки и очищения вузов от коррупции, то технические университеты постигнет такая же участь», - считает народный депутат.

Глава «Громадянської позиції» подчеркнул, что возможности Украины обучать студентов иностранных государств все больше ограничиваются отдельными странами Азии и Африки. Поэтому приоритетными направлениями работы Министерства образования и науки, по его мнению, должны стать: кардинальное повышение уровня образования, внедрение новейших методик обучение, государственная поддержка научных школ в вузах и решительная борьба с коррупцией в университетской среде.

«Именно это должно составлять основу деятельности Дмитрия Табачника и его министерства», - подчеркнул А.Гриценко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме