Moody's снизило рейтинг Португалии до «мусорного» уровня

Поделиться
Американское рейтинговое агентство Moody's первым из агентств вновь резко снизило кредитный рейтинг Португалии и пригрозило снизить его еще больше. Рейтинг этой страны опущен сразу на 4 пункта до уровня Ba2, который на жаргоне финансистов называют «мусорным».

Агентство Moody's объяснило свое решение опасениями по поводу того, что Португалия, страдающая от гигантской задолженности, не сможет вернуться на рынки капитала во второй половине 2013 года, как предполагалось до сих пор, и ей, как в случае в Грецией, понадобится второй пакет финансовой помощи, в котором должны будут участвовать и частные кредиторы.

По мнению Moody's, существует также высокий риск того, что Португалия не сможет выполнить свои обязательства в сфере экономии, которые она взяла на себя, чтобы получить от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) помощь в размере 78 млрд евро.

Правительство в Лиссабоне выразило недовольство тем, что агентство Moody's, снижая столь резко рейтинг Португалии, не учло недавно введенного в этой стране нового специального налога, а также того факта, что усилия правительства в сфере жесткой экономии поддерживает и оппозиция.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне поставила под сомнение объективность американских агентств при установке рейтингов. Она сделала соответствующее заявление после того, как агентство Standard & Poor's негативно отреагировало на европейские планы спасения Греции, предусматривающие возможность добровольного участия частных кредиторов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме