«Электронное вступление» в вузы не сможет обеспечить прозрачную вступительную кампанию

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Упростить процедуру подачи документов в приемные комиссии в этом году должна система «Электронное вступление-2011»: абитуриент подает документы через сайт «Единое образовательное окно», а система сама высчитывает средний балл аттестата и составляет рейтинг абитуриентов.

Хотя министр образования и науки недавно советовал поступающим не спешить с подачей документов и делать это через Интернет, независимые эксперты дают противоположную совет: подавать документы или только в бумажном, или и в электронном, и в бумажном виде.

Первый директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Лилия Гриневич считает, что система недостаточно защищена от фальсификаций: «В прошлом году в открытой системе «Конкурс» были случаи регистрации неправильных данных. И ответственность за умышленные «ошибки» до сих пор не определена. А новая система "Электронное вступление" вообще не защищена ни информационно, ни технически. Это означает, что она не сможет обеспечить прозрачную вступительную кампанию».

Кроме того, не все абитуриенты смогут воспользоваться системой: часть из них просто не умеет пользоваться Интернетом, причем, в сельской местности доступ к всемирной сети ограничен.

Также стоит отметить, что в конце мая система еще не была апробирована в масштабах страны, а за две недели до начала вступительной кампании лишь каждый десятый украинский вуз был подключен к ней. Впрочем, 1 июля главный специалист отдела мониторинга высшего образования Департамента высшего образования Министерства образования, науки, молодежи и спорта Алла Рыбалко отчиталась, что к системе «Электронное вступление» подключено почти 90% вузов III-IV уровня аккредитации.

Член комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Леся Оробец отметила, что «Электронное вступление» не прописано на законодательном уровне: «Более того, документы, внесенные в электронном виде, не является юридическим документом. С ними не подашь апелляции, не пойдешь в суд, если вас по какой-либо причине просто исключат из списка абитуриентов».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Алины Бажал «Прыжки через яму».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме