Закон требует объединить дело Тимошенко с делами Диденко, Макаренко, Шепитько и других

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В одном производстве должно слушаться дело по обвинению премьер-министра Ю. Тимошенко, которая давала на выполнение межгосударственных (межправительственных) договоренностей, достигнутых в переговорах по снабжению и транзиту газа, обязательные распоряжения и поручения своим подчиненным, и дела подчиненных, выполнявших эти поручения

Об этом пишет в своем материале "Дело экс-премьера: уголовный закон без предела?" Николай Сирый, старший научный сотрудник Института государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины, кандидат юридических наук.

Он напоминает, что обвиняемая Ю. Тимошенко заявила ходатайство об объединении в одно производство ее дела с делами Диденко, Макаренко, Шепитько и других служебных лиц, выполнявших межгосударственные (межправительственные) договоренности, достигнутые в тех самых «газовых» переговорах.

По словам эксперта, Уголовно-процессуальный закон предусматривает объединение в одно производство всех дел, имеющих один и тот же предмет доказывания, то есть касаются того же события, тех же лиц, тех же последствий, тех же причин и условий совершения действия.

акон прямо устанавливает, что в одном производстве могут быть объединены дела по обвинению нескольких человек - соучастников совершения одного или нескольких преступлений, напоминает М. Серый.

По его мнению, тот, кто разделил эти дела решил «поиграть в рулетку», - если не пройдет одно обвинение, будем доказывать другое, если не пройдет одна методика определения нанесения ущерба, будем утверждать другую.

"А как выглядит Украинское государство на фоне отказа в ходатайстве об объединении указанных дел в одно производство? Как карточный шулер?" - риторически спрашивает эксперт.

Подробнее читайте в материале "Дело экс-премьера: уголовный закон без предела?" свежего номера "Зеркала недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме