Из 25 возможных сценариев изменения транзита российского газа 15 являются сценариями нестабильности потоков

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Фактически уклоняясь от экономически обоснованных предложений украинской стороны пересмотреть условия далеко не равноправного газового соглашения от 19 января 2009 года, российская сторона пытается использовать факторы времени и цены, рассчитывая на максимальную эффективность применения «газового давления» и большую сговорчивость Киева по мере приближения зимы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут эксперт Центра «Номос» Михаил Гончар и юрист-международник Максим Алинов.

А в случае дальнейшего сопротивления планам вступления Украины в Таможенный союз или передачи украинской газотранспортной системы под контроль «Газпрома» Россия, по мнению экспертов, будет стремиться прекратить под любым предлогом подачу газа для украинских потребителей, а транзит по максимуму от возможного перенаправить через первую нитку «Северного потока» и Беларусь.

К тому же к концу года немецкие союзники Кремля завершат введение в эксплуатацию газопроводов OPAL и «Газель». Таким образом, новая трубопроводная инфраструктура будет подготовлена к началу масштабных манипуляций газовыми потоками в Европе со стороны «Газпрома».

Выполненный экспертами матричный анализ вероятных сценариев изменения транзита российского газа показывает, что 15 из 25 возможных сценариев являются сценариями нестабильности потоков, при этом 5 сценариев носят критический характер. По мнению авторов, именно это и нужно российской стороне, поскольку нестабильность транзитных потоков дестабилизирует ценовую ситуацию на рынке газа (в том числе европейском). И приводит, естественно, к росту цен.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Михаила Гончара и Максима Алинова «Газовый натиск с Востока».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме