Бундестаг Германии утвердил отказ от атомной энергетики к 2022 году

Поделиться
Германский бундестаг на специальном заседании 30 июня утвердил план поэтапного отказа от атомной энергетики и пакет законопроектов, призванный ускорить переход к использованию возобновляемых источников энергии.

За отказ от атомной энергетики проголосовали 513 депутатов, против – 79, восемь воздержались.

Последняя АЭС в стране – «Некарвестхайм II» - будет закрыта к концу 2022 года.

«Сердцем» законопроекта является утверждение плана постепенного отключения 17 немецких АЭС. 8 из них - семь старейших станций плюс АЭС «Крюммель» - уже отключены. В ближайшие недели будет решено, не следует ли держать в готовности одну АЭС из «восьмерки» до 2013 года в качестве запасного варианта на случай недостатка электроэнергии зимой.

Остальные АЭС будут постепенно отключать в период с 2017 (баварская АЭС «Графенрайнфельд») до 2022 года («Изар II», «Некарвестхайм II», «Эмсланд»).

Пакет законов предусматривает ускорение строительства и разработки новых электростанций и электромагистралей. Кроме того, разработан ряд мер по экономии электроэнергии. В частности, государство собирается поддерживать проекты по реконструкции зданий.

Напомним, что с инициативой полного отказа от атомной энергетики выступила канцлер Ангела Меркель.

Под влиянием катастрофы на «Фукусиме» Швейцария также приняла решение к 2034 году вывести из эксплуатации все действующие АЭС и не строить новые.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме