Луценко зачитал на суде допрос боевика о Юре Енакиевском (текст)

Поделиться
Экс-министр МВД Юрий Луценко считает, что сегодня в Украине к власти пришел организованный криминалитет. В подтверждение своих слов он зачитал фрагмент текста допроса одного из боевиков Юры Енакиевского.

«Это привет из прошлого господину Януковичу и его другу – народному депутату Юрию Иванющенко, которые сегодня руководят страной», - сказал Луценко.

Текст допроса:

«Гражданин Д. из Енакиево входил в преступную группировку. Больше половины их бригады уже сидит в СИЗО. Кого раньше хлопнули, кого – чуть позже. На свободе осталось пять человек. Гражданин Д. пояснил, что за ними преступления в городе Енакиево, Донецке, Харькове, Полтаве, Одессе, Дзержинске. Наводчиком у них был Вороной – ранее неоднократно судимый рецидивист.

Гражданин Д. пояснил, что в Енакиево сегодня идет война между ранее смотрящим за городом Юрой Енакиевским и Гией Долидзе. Все началось с того, что братья Григорий и Геннадий Долидзе хотели прибрать в Енакиево все к своим рукам. Они захватили … Юры Енакиевского – Салавата – и под пытками заставили, чтобы тот все рассказал о Юрие Енакиевском и остальных авторитетах. Салават, не выдержав пыток, все рассказал, а братья Долидзе его признания записали на видеокассету и отправили в СБУ в Киев. Таким образом они хотели расчистить себе дорогу к власти в Енакиево.

Когда Салават сбежал (или его отпустили – точно неизвестно) он явился к смотрящему Юрию и все рассказал ему. Тот сказал: «Свою вину смоешь кровью». Спустя некоторое время Салават застрелил из пистолета Григория Долидзе. Брат Григория, Геннадий, поклялся отомстить. По этому случаю гражданин Д. говорит, что вскоре в Енакиево ожидается море крови».

Напомним, народный депутат Юрий Иванющенко, часто упоминаемый в СМИ как "Юра Енакиевский" подал в суд на журналистов (в том числе, на редактора сайта «ОстроВ» Сергея Гармаша) с требованием опровергнуть информацию, опубликованную 4 года назад. В частности, о том, что он «является главарем преступной организованной группировки, которая совершила более 40 заказных убийств».

Вчера ГУМВД Украины в Донецкой области обратилось к провайдеру интернет-сайта «ОстроВ» компании «Дабл-Ю Нет Украина» с требованием предоставить ей доступ к серверам сайта. Редактор сайта С.Гармаш увязывает деятельность милиции с активностью Юрия Иванющенко.

Сегодня народный депутат Геннадий Москаль заявил, что во время процесса над Юрием Луценко возможны неожиданности. «Как говорят, ящик Пандоры открыт. А что из него будет выходить - увидим. Если Печерский суд хочет превратиться в „печерский wikileaks“ - это его проблема. Не надо было нарушать действующее судопроизводство», - заявил Геннадий Москаль.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме