Судья Вовк не захотел ждать, пока против него возбудят еще одно дело

Поделиться
Судья Сергей Вовк отклонил ходатайство об отложении рассмотрения дела до получения из прокуратуры материалов по факту возбуждения дела против судьи Вовка.

Защитник Юрия Луценко Алексей Баганец заявил о появлении дополнительных фактов, которые могут свидетельствовать о заангажированности судьи Сергея Вовка, который является председательствующим, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Баганец отметил, что "стороне защиты с сайта Высшего Совета юстиции стало известно, что 1 марта 2011 ВСЮ рассматривалось представление об увольнении судьи волка с должности судьи Печерского райсуда за нарушение присяги".

"Благодаря позиции члена ВСЮ Андрея Портнова, который проводил проверку изложенных фактов нарушений относительно судьи Вовка, ВСЮ отказал удовлетворить представление на увольнение судьи Вовка с должности", - отметил Баганец.

"Учитывая, что Портнов занимает ответственный пост в администрации президента, и чтобы исключить любые политические инсинуации по этому поводу, чтобы развеять сомнения нашего подзащитного в объективности, мы просим суд истребовать из ВСЮ материалы проверки Портновым представление об освобождении Волка за нарушение присяги ", - отметил Баганец.

"Это тоже может быть доказательством необъективности судьи и быть основанием для его отвода от рассмотрения указанного уголовного дела", - отметил он.

Поэтому он попросил отложить рассмотрение дела до получения документов из ВСЮ.

Также он еще раз напомнил о своем предыдущем ходатайство об истребовании материалов из прокуратуры города Киева относительно "имеющихся фактов нарушений относительно судьи Вовка в уголовных делах".

Защита Юрия Луценко также попросила суд сделать запрос в Генпрокуратуру по поводу заявления о преступлении, которое направлял экс-глава МВД. По словам адвоката Луценко Игоря Фомина, 9 июня 2011 Луценко обратился в суд с заявлением о преступлении.

"Он считает, что в отношении него в предварительном судебном заседании вы как председательствующий по делу, как судья, который рассматривал наши ходатайства, в том числе и в предварительном судебном заседании, постановили заведомо неправосудное решение", - сказал он, обращаясь к судье Сергея Вовка.

"Он считает, что в этих ваших действиях есть признаки преступления. Соответственно, обратился с заявлением в суд, и суд, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, направил указанное заявление в Генпрокуратуру", - заявил Фомин.

По его словам, законодательство предусматривает срок в 3 дня на рассмотрение заявления о возбуждении уголовного дела, а в случае необходимости проведения прокурорской проверки - 10 дней.

"У нас уже прошло более 20 дней, однако у нас нет никакой информации относительно того, какое решение процессуальное приняла Генпрокуратура", - отметил он.

"Мы просим Печерский районный суд сделать соответствующий запрос о результатах рассмотрения заявления Луценко", - сказал Фомин.

Суд отклонил ходатайство защиты Луценко. Судья Вовк отметил, что уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает направления запроса судом в Генпрокуратуру.

В то же время, Юрий Луценко напомнил, что против судьи Вовка уже возбуждено одно уголовное дело, по которому ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Этот факт, по мнению экс-министра, доказывает зависимость судьи от действующей власти и предубежденность С.Вовка против Ю.Луценко, поскольку дело было возбуждено в то время, когда Луценко был министром МВД.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме