"Нафтогаз" предъявил Тимошенко иск на 1,5 млрд грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Государственная компания НАК "Нафтогаз Украины" предъявила бывшему премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко иск на сумму 1,5 млрд грн.

Как сообщила государственный обвинитель по "газовому делу" Лилия Фролова, "если бы судебное заседание не перенесли, то Юлии Тимошенко еще вчера (29 июня, - ред.) был бы предъявлен иск стороны, которая потерпела ущерб, – это НАК "Нафтогаз Украины".

По словам защитника Ю.Тимошенко Сергея Власенко, иск "Нафтогаза" к экс-премьеру был заявлен еще на этапе досудебного следствия.

"Сегодня (29 июня 2011-го) мы его получили. В документе значится та же сумма ущерба, что и в обвинительном заключении, - 1,5 млрд грн", - сказал он газете "Коммерсантъ-Украина".

Защитник Ю.Тимошенко выразил удивление самим фактом подачи иска. "Там говорится, что именно Ю.Тимошенко причинила ущерб. Но контракт подписывала не Юлия Владимировна! Кроме того, заключение контракта не может быть сопряжено с ущербом!" - подчеркнул С.Власенко.

Напомним, 29 июня Печерский районный суд г.Киева перенес на 4 июля заседание по существу по "газовому делу" Ю.Тимошенко для ознакомления обвиняемой с обвинительным приговором.

Отметим, что гособвинитель Л.Фролова ранее сообщила, что в деле относительно газовых соглашений с Россией 2009 года фигурирует сумма ущерба в 1,5 млрд грн, что не предусматривает условного срока наказания. По ее словам, статья, которая инкриминируется Ю.Тимошенко, предусматривает максимальное наказание в 10 лет лишения свободы, и не предусматривает условного срока наказания.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме