Бойко получил 5% "Метинвеста" за свой ММК им.Ильича

Поделиться
© enakievets.info
Совладелец ММК им.Ильича Бойко получит 5% в "Метинвесте" за объединение активов. Доли СКМ и "Смарта" снизятся до 71,25% и 23,75%.

В частности, Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича вошел в состав крупнейшего в Украине горно-металлургического холдинга"Метинвест", а компания Clarendale Limited, основным бенефициаром которой является Владимир Бойко, стала акционером "Метинвеста".

Об этом говорится в сообщении акционеров "Метинвеста" в среду о завершении объединения.

"В процессе объединения его участники решили отказаться от создания отдельной структуры с участием ОАО "ММК им. Ильича", ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Краснодонуголь", ОАО "Авдеевский КХЗ" и ОАО "ХТЗ", - отмечается в документе.

Согласно ему, стороны договорились о том, что ММК им. Ильича войдет в состав группы "Метинвест", а акционеры "Метинвеста", помимо произведенного в 2010 году выкупа акций ММК им. Ильича, провели дополнительную эмиссию акций Metinvest B.V., холдинговой компании группы "Метинвест", в пользу компании Clarendale Limited.

"В результате проведенной дополнительной эмиссии акционерные доли в Metinvest B.V. составили: СКМ – 71,25%, "Смарт" – 23,75%, Clarendale Limited – 5%", - говорится в сообщении.

Согласно ему, акционеры группы Метинвест также согласовали пятилетнюю программу инвестиций в ММК им. Ильича в размере свыше $3 млрд, что более чем на $1 млрд превышает изначально заявленный объем инвестиций. Инвестиции будут направлены на реконструкцию предприятия и модернизацию производства, полный переход к конверторному производству стали и увеличение годовой выплавки стали до 9 млн тонн, внедрение современных систем качества и безопасности труда, экологические программы.

"Владимир Семенович Бойко - наш давний и надежный стратегический партнер. И мы убеждены, что его опыт и профессиональные знания будут полезны для решения задач, определяющих стратегию развития группы "Метинвест", - приводится в сообщении комментарий акционера СКМ Рината Ахметова.

По его словам, группа ставит амбициозную цель – достичь самых высоких заработных плат в мире на своих предприятиях. "Но для этого мы должны выиграть чемпионат мира по себестоимости, чемпионат мира по качеству и чемпионат мира по продажам. Мы к этому стремимся и мы в это верим", - подчеркнул Р.Ахметов.

"Уже на ближайшие пять лет мы ставим перед "Метинвестом" серьезные задачи – удвоить производство стали и стать лидером европейской горно-металлургической промышленности", – отметил председатель наблюдательного совета "Смарт-холдинга" Вадим Новинский. По его мнению, от этого выиграют не только акционеры и сотрудники группы, но и вся Украина.

Генеральный директор ММК им.Ильича В.Бойко, комментируя агентству "Интерфакс-Украина" завершение объединения комбината и группы "Метинвест", отметил, что уже есть первые позитивные результаты совместной работы. "Но самое главное для меня - провести модернизацию и техническое перевооружение комбината им.Ильича, обеспечить комбинату и мариупольцам достойную жизнь", - подчеркнул он.

"Поэтому для меня важно быть акционером группы "Метинвест". Ведь именно в качестве акционера у меня появляется возможность влиять на инвестиционную программу, операционную деятельность и социальную политику всей группы", - добавил В.Бойко.

По его мнению, социальная программа не только комбината им.Ильича, но и группы "Метинвест" должна соответствовать лучшим мировым стандартам.

В.Бойко подчеркнул, что при обсуждении инвестиционной программы смог убедить остальных акционеров, что в комбинат нужно инвестировать не $2 млрд, а более $3 млрд. "Это огромные инвестиции в наше предприятие. Вселяет надежду на будущее тот факт, что в ближайшей перспективе группа "Метинвест" планирует инвестировать до $15 млрд именно в украинские предприятия. Это – будущее Украины", - сказал новый акционер "Метинвеста".

ПАО "ММК им.Ильича" - одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом производства. Предприятие выпускает стальной лист для судостроения, нефтепроводных, газо- и водопроводных труб, баллонов для сжатых газов, единственный в Украине производитель оцинкованного холоднокатаного листа.

Комбинат в 2010 году увеличил производство готового проката на 27,2% – до 3,37 млн тонн, стали - на 31,9%, до 5,65 млн тонн. В январе-мае этого года выпуск готового проката на нем возрос на 26,5% – до 2,02 млн тонн, стали – на 10,7%, до 2,540 млн тонн.

ММК им.Ильича в 2010 году увеличил чистый убыток на 63,7% – до 0,42 млрд грн, одновременно нарастив чистый доход на 86,4% – до 24,89 млрд грн.

"Метинвест" в 2010 году увеличил выпуск готового проката на 31,3% – до 8,59 млн тонн, стали - на 31,8%. Помимо того группа нарастила выпуск окатышей на 3,8% – до 12,11 млн тонн, железорудного концентрата на 16,6% - до 35,73 млн тонн, кокса – на 18,9%, до 5,74 млн тонн.

"Метинвест" в январе-сентябре 2010 года увеличил чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до $873 млн, а его консолидированный доход вырос на 54,8% – до $6,830 млрд.

Как сообщалось, 18 июня 2010 года "Метинвест", ММК им. Ильича и его мажоритарный владелец "Ильич-Сталь" заключили инвестиционное соглашение, в соответствие с которым "Метинвест" обязался инвестировать в развитие меткомбината $2 млрд в течение пяти следующих лет. Данная инвестпрограмма стала основой для переговоров по подготовке дальнейшего соглашения и определения точного варианта объединения и имплементации таких инвестиций.

В июле 2010 года "Метинвест" приобрел 8,09% ММК им. Ильича у компаний MISA и SCM (Кипр) за $100,9 млн. Затем в июле-августе того же года "Метинвест" путем выкупа акций в результате допэмиссии акций ММК им. Ильича и "Ильич-Стали" на общую сумму $376 млн стал владельцем 74,6%-ной доли ММК им. Ильича и 75,14%-ной - "Ильич-Сталь". Сделка по приобретению акций допэмиссии завершена в ноябре 2010 года.

В декабре 2010 года "Метинвест" приобрел дополнительно 12,12% акций "Ильич-Сталь" у ряда акционеров компании, увеличив свою долю в нем до 87,3%. С учетом того, что "Ильичь-Сталь" владеет 24,9% в ММК им.Ильича, опосредованное участие "Метинвеста" достигло 96%.

В феврале этого года "Метинвест" сообщал, что группа или выкупит оставшиеся доли ММК им. Ильича и "Ильич-Стали" у бывших контролирующих акционеров "Ильич-Стали", или передаст им по 25% Ингулецкого ГОКа, Авдеевского КХЗ, "Краснодонугля" и Харцызского трубного завода (ХТЗ). На тот момент стороны находились в процессе переговоров.

При этом уточняется, что после серии транзакций во втором полугодии 2010 года "Метинвест" контролирует 96% акций ММК им. Ильича: непосредственно он владеет 74,6% акций меткомбината; ему также принадлежит 87,3% акций ЗАО "Ильич-Сталь", которое владеет 24,49% акций.

Metinvest B.V. владеет корпоративными правами вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний "Метинвест", объединяющей 37 предприятий в Украине, Европе и США от добычи руды и угля, производства кокса, выплавки стали до производства плоского, сортового и фасонного проката, изготовления труб большого диаметра и другой продукции.

Группа СКМ, крупнейший холдинг Украины, объединившая в "Метинвесте" свои горно-металлургические активы, в июле 2007 году заключила акционерное соглашение об объединении их с горно-металлургическими активами "Смарт-холдинга". Передача активов "Смарта" "Метинвесту" была завершена в октябре 2010 года.

Согласно условиям соглашения "Смарт" должен был получить 25%+1 акцию, что даст ему право вето, СКМ – 75%-1 акцию. На февраль этого года "Смарту" принадлежало 2250 акций, или 25%, СКМ – 6750, или 75%.

Компания СКМ – профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе. 100% акций СКМ принадлежат бизнесмену Р.Ахметову.

"Смарт-холдинг” – инвестиционная группа с фокусом на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе, нефтегазовом секторе, производстве нерудных материалов, судостроении, агропереработке, осуществляет строительство глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики. Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме