Россия из-за долгов прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь

Поделиться
ОАО «Интер РАО ЕЭС» в 0:00 29 июня прекратило экспорт электроэнергии в Беларусь.

Напомним, «Интер РАО» еще 9 июня ограничило поставки в Беларусь из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля. Поставки электричества были ограничены до 200 МВт с 400-500 МВт.

13 июня поставки были возобновлены в полном объеме, однако второй транш платежа по задолженности не был произведен в соответствии с графиком, подписанным сторонами.

Российская компания собиралась прекратить поставки электроэнергии в Беларусь 22 июня, так как белорусская сторона не смогла 20 июня предоставить второй транш по долгу за энергопоставки в соответствии с графиком погашения задолженности.

По словам вице-премьера РФ Игоря Семина, после переговоров «Интер РАО» согласилось перенести срок второго платежа на неделю.

В основе ограничений поставок электроэнергии в Беларусь лежат рыночные причины, и политической подоплеки в этой ситуации нет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме