TEPCO не намерена отказываться от ядерной энергии

Поделиться
© digitalglobe.com
Акционеры японской энергетической компании TEPCO - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" – решили не отказываться от использования ядерной энергии.

Призывы к такому шагу прозвучали на первом собрании акционеров TEPCO после аварии на «Фукусиме» 11 марта 2011 года, вызванной разрушительным землетрясением и цунами.

Возле отеля, где проходила встреча акционеров TEPCO, находились около тысячи полицейских. Они должны были помешать участникам акции протеста, которые призывали компанию полностью отказаться от ядерной энергии.

Руководство TEPCO принесло извинения за инцидент на АЭС. За последние три месяца акции компании подешевели на 85%. Потери TEPCO составили около 1 млрд долл. Кроме того, компании, вероятно, придется выплатить компенсации пострадавшим на сумму 100 млрд долл.

Акционеры TEPCO также раскритиковали действия компании в условиях кризиса. Однако руководство убеждает инвесторов в том, что выход из возникшего кризиса будет вскоре найден. «Мы работаем над тем, чтобы выйти из кризиса как можно быстрее», - заявил глава совета директоров TEPCO Цунэхиса Кацумата.

Наибольшие споры среди акционеров возникли по поводу будущего ядерной энергии и того, какую позицию по этому вопросу должна занимать компания. Многие акционеры считают, что TEPCO должна отказаться от использования ядерной энергии.

В то же время, по мнению аналитиков, нынешний дефицит энергии в Японии свидетельствует о том, что стране необходима ядерная энергия, чтобы удовлетворить потребности страны в электричестве.

«Вопрос в том, может ли обойтись Япония без ядерной энергии? - поясняет Мицушиге Акино из компании Ichiyoshi Investment Management. - Готовы ли японцы пожертвовать высокими стандартами жизни?»

По его мнению, призывы к отказу от ядерной энергии понятны, «однако реальность такова, что без значительных жертв невозможен экономический рост».

Несмотря на значительную поддержку планов отказа от использования ядерной энергии среди делегатов собрания, крупные акционеры TEPCO, владеющие большинством акций, отвергли призыв.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме